14.10.2022 17:36
Мероприятия.
Просмотров всего: 31167; сегодня: 7.

Молодежь из 12 стран приняла участие в олимпиаде по финбезопасности

Молодежь из 12 стран приняла участие в олимпиаде по финбезопасности

В рамках рабочей поездки на федеральную территорию «Сириус» (Сочи) Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко подвёл итоги II Международной олимпиады по финансовой безопасности. Она проводится ежегодно по поручению Президента России Владимира Путина.

Вице-премьер встретился с иностранными участниками состязаний, а также провёл итоговое заседание организационного комитета, где обсудили итоги и перспективы развития молодёжного движения в рамках олимпиады по финансовой безопасности.

Во время встречи со студентами из Индии, Бразилии, ЮАР, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана Дмитрий Чернышенко ответил на вопросы финалистов. Студенты из ЮАР интересовались, например, возможностями получения образования в России и дальнейшего трудоустройства, бразильцы – развитием центров изучения русского языка в их стране, а студенты из Армении – участием школьников из стран СНГ в олимпиаде. 

«Я во всех странах – участницах олимпиады бывал много раз. Уверен, что вам тоже понравится здесь и вы будете приезжать ещё и рассказывать друзьям, что такое современная Россия – технологичная, умная и открытая. Инициатива участия иностранных школьников крайне актуальна и сейчас прорабатывается организаторами и индустриальными партнёрами олимпиады», – отметил вице-премьер.

Кроме того, Дмитрий Чернышенко пригласил ребят присоединиться к новому международному фиджитал-движению и предложил приехать на первые в мире Игры будущего, которые сочетают классические спортивные дисциплины и киберспорт. Они пройдут в Казани в 2024 году.

«Мы сегодня общались с коллегами из разных стран, они проявили большой интерес к расширению программы олимпиады. Ребята пообещали быть нашими послами и продвигать международное движение по финансовой безопасности в своих странах. Также мы договорились, что они будут проводить в своих странах олимпиадные мероприятия среди школьников, чтобы те в следующем году тоже могли принять участие в этой очень важной деятельности по достижению международной финансовой безопасности», – сказал Дмитрий Чернышенко.

Вице-премьер также провёл итоговое заседание организационного комитета. В нём приняли участие директор Федеральной службы по финансовому мониторингу Юрий Чиханчин, председатель совета федеральной территории, руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелёва, ректор Российского университета дружбы народов Олег Ястребов и ректор Сибирского федерального университета Максим Румянцев.

Дмитрий Чернышенко отметил, что, несмотря на текущую международную ситуацию, удалось не только сохранить, но и расширить уровень организации и проведения олимпиады. Если в прошлом году для участия в ней было зарегистрировано более 31 тысячи школьников и студентов из России, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана, то в этом году – уже более 40 тысяч человек из 12 стран. К участию в состязаниях присоединились школьники и студенты из Армении, Индии, Китая, ЮАР и Бразилии. 

«Финансовая безопасность и киберустойчивость является основой суверенитета любой страны. Вы знаете, как уязвимы финансовая и киберсистема, если они не защищены. Я благодарен за проведение II Международной олимпиады по финансовой безопасности. Мы видим, что количество участников увеличилось на 30%, включая международный охват. В этом году победителями и призёрами стали 26 школьников и 72 студента из всех 12 стран-участниц. В числе лучших – 80 представителей России. Рассчитываю, что в будущем они свяжут свою профессиональную деятельность с борьбой с киберпреступностью, мошенничеством и финансовыми пирамидами на международном уровне. Они не просто победили, но и получили привилегии при поступлении в ведущие вузы страны и перспективы трудоустройства. Правительство продолжит создавать условия, повышая информационную, финансовую и правовую грамотность молодёжи», – сказал Дмитрий Чернышенко. 

«В целом задачи олимпиады можно считать выполненными. Мы очень рады, что олимпиадное движение так активно развивается не только в России, но и на международном уровне. В частности, у нас в стране количество школьников, которые приняли участие в уроке по финансовой безопасности, выросло до 2,1 миллиона из более чем 26 тыс. школ. В отборочный тур было подано около 40 тыс. заявок от школьников и студентов. А на финальной неделе для участников провели более 50 панельных дискуссий, мастер-классов и ролевых игр. Больше 300 ребят приняли участие в экскурсиях, спортивных состязаниях по мини-футболу, стритболу, перетягиванию каната, сдаче нормативов комплекса ГТО. Каждый вечер шли соревнования по киберспорту. Программа получилась по-настоящему яркой и насыщенной. Уверен, ребята получили незабываемые впечатления», – добавил Юрий Чиханчин.

Для финалистов олимпиады были организованы практикумы, мастер-классы, панельные дискуссии, а также встречи с приглашёнными экспертами и потенциальными работодателями. Кроме того, ребята выполняли задания на проведение настоящего финансового расследования с помощью игровой платформы «Графус», выявляли фирмы-«прослойки» и устанавливали организаторов в схеме нецелевого использования денежных средств. 

Победители и призёры олимпиады получили особые права при поступлении в вузы и возможность стажироваться в Росфинмониторинге и других организациях.

Фото: сайт Правительства РФ.

Тематические сайты: Безопасность, Государство, Киберспорт, гейминг, Международные отношения, Молодежь, Образование, Спорт и фитнес, Финансовая грамотность
Сайты субъектов РФ: Краснодарский край, Татарстан Республика
Сайты столиц субъектов РФ: Татарстан Республика - Казань
Сайты городов субъектов РФ: Краснодарский край - Сочи
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ, Южный федеральный округ
Сайты стран: Армения, Беларусь, Бразилия, Индия, Камбоджа, Китай, Кыргызстан (Киргизия), Россия, Таджикистан Республика, Туркменистан (Туркмения), Узбекистан, Южно-Африканская Республика (ЮАР)
Сайты регионов мира: Азия Центральная, Азия Юго-Восточная, Азия Южная, Америка Южная, Африка, Европа Восточная, Кавказ
Сайты объединений стран: АСЕАН (ASEAN) Ассоциация государств ЮВА, АТЭС - Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество, БРИКС (BRICS) - Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР, Евразийский экономический союз (ЕАЭС), СНГ - Содружество независимых государств, Союзное государство Россия-Беларусь, ШОС - Шанхайская организация сотрудничества

Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: government.ru/news/46796/
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...