01.06.2022 09:01
Мероприятия.
Просмотров всего: 17217; сегодня: 7.

Евразийская экономическая интеграция в эпоху глобальных изменений

Евразийская экономическая интеграция в эпоху глобальных изменений

26 мая в городе Бишкек (Кыргызская Республика) состоялся Евразийский международный экономический форум «Евразийская экономическая интеграция в эпоху глобальных изменений. Новые возможности инвестиционной активности».

Форум является ежегодным деловым мероприятием Евразийского экономического союза, проводимым поочерёдно в том государстве ЕАЭС, которое председательствует в органах союза – Высшем Евразийском экономическом совете, Евразийском межправительственном совете и Совете ЕЭК.

В работе форума приняли участие главы государств Евразийского экономического союза, руководители крупного, среднего и малого бизнеса государств-членов и третьих стран, руководители и представители органов государственной власти стран ЕАЭС, представители международных, научных и образовательных организаций, заинтересованных в развитии взаимодействия в рамках союза. Всего в форуме приняли участие 2,5 тысячи делегатов из 15 стран мира.

Форум открылся панельной дискуссией «Перспективы стратегического развития евразийской интеграции в эпоху глобальных изменений» на которой с приветственным словом выступил Председатель Кабинета Министров Кыргызской Республики Акылбек Усенбекович Жапаров и Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Мясникович Михаил Владимирович.

Последовавшая вслед за этим тематическая секция: «Евразийство как идея для объединения людей. Взгляд в будущее» собрала весьма представительный состав спикеров, среди которых присутствовали Член Коллегии (министр) по интеграции и макроэкономике ЕЭК Сергей Юрьевич Глазьев, кинорежиссёр Никита Сергеевич Михалков, Заместитель руководителя Россотрудничества Поликанов Дмитрий Валериевич, Директор Международного Центра сближения культур под эгидой ЮНЕСКО Сулейменов Олжас Омарович, и другие достойные товарищи.

Модератором сессии выступил генеральный секретарь Ассамблеи народов Евразии Андрей Юрьевич Бельянинов.

Все спикеры единодушно поддержали тезис о необходимости расширения многовекторного сотрудничества на территории Большой Евразии, о которой, выступая на пленарном заседании форума, говорил президент России Владимир Путин.

«Назрело время сформировать комплексную стратегию развития большого Евразийского партнёрства, которая должна отражать ключевые международные вызовы, стоящие перед нами, а также определять перспективные цели и содержать инструменты и механизмы для их достижения... Большая Евразия – это без преувеличения большой цивилизационный проект и главная идея заключается в создании общего пространства равноправного сотрудничества для региональных организаций», - подчеркнул президент России.

Несмотря на то, что форум имел экономический характер, в выступлениях многих спикеров звучала тема о необходимости формирования единого культурно-информационного пространства. В частности, Никита Сергеевич Михалков выступил с инициативой создания новой евразийской премии в области кинематографии - «Евразийского Оскара», которая была поддержана большинством участников форума.

В рамках сессии слово было предоставлено председателю оргкомитета культурно-исторического проекта «Сто лет СССР. Лучший опыт» Тууль Максиму Юрьевичу, который высказал своё твёрдое убеждение в том, что экономика сможет выполнить свою интеграционную роль на территории евразийского пространства только в случае, если народы этих стран сначала придут к пониманию того, что может и должно стать скрепой, объединяющей государства, страны и народы Евразийского пространства и возьмут в качестве развивающего принципа единую объединяющую модель.

История взаимоотношений стран Евразийского пространства знает периоды, когда все наши народы смогли сплотиться на основе единых морально-нравственных принципов - это был советский период истории.

Именно в этот исторический период проявилось «Советское экономическое чудо», когда беспрецедентными темпами развивалась экономика; фундаментальная наука поднималась на новый качественный уровень; впервые человек был отправлен в космос; и, наконец,  была одержана победа в самой страшной войне 20 века.

Выступление Тууль М.Ю. было очень тепло воспринято участниками форума, и это ещё раз доказывает, что темы, поднятые им, близки большому кругу людей.

После завершения сессии состоялось официальное подписание Соглашения о культурно-историческом и деловом сотрудничестве между Ассоциацией интеллигенции Кыргызской Республики и фондом «Сто лет СССР».

В рамках форума М.Ю. Тууль провёл ряд встреч и переговоров.

В частности, состоялись встречи с первым секретарём ЦК Коммунистической партии Кыргызской Республики Ажибековой К.А., руководителями Центра русской культуры, послом Республики Казахстан в Киргизии, представителем Росконгресса, руководителем американской торговой палаты в Кыргызской республике, с Президентом Конгресса женщин КР, с генеральным директором Союза некоммерческих организаций «Конфедерация промышленников и предпринимателей» республики Беларусь, а также рядом коммерческих организаций.

Состоявшаяся дискуссия ещё раз продемонстрировала, что народы стран Евразийского пространства дорожат своей историей и готовы искать в ней возможные ответы на вызовы сегодняшнего дня.

Полный текст выступления М.Ю.Тууль на секции: «Евразийство как идея для объединения людей. Взгляд в будущее».

«Сегодня мы переживаем переломный момент истории. И главный вызов новой нарождающейся на наших глазах  эпохи - это способность интегрировать все пространство Большой Евразии в единый жизнеспособный субъект.

В этой связи главная задача интеллектуалов всех заинтересованных в этом процессе стран - прийти к пониманию того, что может и должно стать скрепой, объединяющей государства, страны и народы Евразийского пространства.

Наш форум экономический и, безусловно, экономика должна работать на интеграцию.

Однако, я не открою секрет, если скажу, что экономика сама по себе работает лишь тогда, когда люди, несущие ответственность за судьбы своих народов, вначале договариваются между собой. Перед интеграцией экономического пространства должно появиться культурное и идеологическое единство, или, если хотите, философское объединение элитарных групп, ответственных за судьбу своих народов.

У экономики нет другой судьбы, как только стать интеграционной при условии, если народы сначала возьмут в качестве развивающего принципа единую объединяющую модель.

Таким образом, повторюсь, сверхзадача интеллектуалов всех стран Евразии - разработка модели социально-экономического развития, адекватной запросу народов наших стран. А народы всегда хотят одного - счастливой справедливой жизни.

Лучше всех эту мысль высказал Ф.М. Достоевский.

Обращаю внимание: именно жажда справедливости это то, без чего наши народы не могут жить в принципе.

Именно этот господствующий принцип справедливости доминировал в общественных отношениях СССР в его  лучшие времена.

Этот объединяющий интегрирующий принцип позволил проявиться тому, что мы сегодня называем «Советское экономическое чудо» – беспрецедентными темпами развивалась экономика, фундаментальная наука была поднята на новый качественный уровень, первый космонавт был послан в космос, наконец, жизнеспособность этого уникального явления была доказана реальной победой в самой страшной войне 20 века.

9 мая мы отмечаем великую Победу, которую одержал именно советский народ, состоящий из представителей более 190 народов, населяющих нашу страну.

У каждой страны, входящей в ЕАЭС, есть свой многовековой опыт победоносного народа, свои национальные герои, свои точки роста, свои уникальные традиции.

Но именно этот короткий по историческим меркам период существования СССР смог сплотить всех на основе идеи справедливости.

Сегодня, когда во всей Европе фашизм вновь поднимает голову, уникальный опыт СССР по формированию человека нового типа, каким был советский человек, становиться чрезвычайно актуальным и востребованным. Только новая монолитная сила народов победителей, сможет противостоять «новой чуме» уже 21 века.

По мере того, как мы  осознав это все, сможем взять лучшее из истории СССР и внедрить его в нашу жизнь, мы войдём в новую эпоху именно как единое пространство народов победителей, объединённых единым культурно-историческим кодом, единой судьбой и уверенностью всех народов в счастливом будущем.

Всеми этими вопросами изучения и пропаганды лучшего опыта СССР и занимается наш культурно-исторический проект «Сто лет СССР. Лучший опыт». Впереди у нас знаменательная дата - 100 лет образования страны, в которой  многие из нас родились и получили культурный код советского человека. Систему ценностей, которая не продаётся за деньги. Именно её мы должны передать нашим детям и внукам. Ведь сегодня проблема номер 1 - не потерять ещё два поколения, иначе никому ничего не будет нужно. Будет работать «Золотой миллиард» и всё…

Этого нельзя допустить, а потому на нашем поколении колоссальная ответственность. Мы последние, кто может запустить процесс очистки души и сознания молодого человека.

А поэтому, пока мы имеем ещё годы активной жизни, мы должны работать с нашими детьми с самого рождения, чтобы воспитать достойных дочерей и сыновей нашего Отечества.

И начать мы должны с созидания духа победы - с создания единой информационно-культурной среды, среды энергии жизни, дарующей счастье и радость.

У нас, рождённых в СССР, есть все необходимые для этого возможности и  ресурсы. И самое главное есть воля и есть разум».


Евразийская экономическая интеграция в эпоху глобальных изменений

Евразийская экономическая интеграция в эпоху глобальных изменений

Евразийская экономическая интеграция в эпоху глобальных изменений

Евразийская экономическая интеграция в эпоху глобальных изменений


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...