13.05.2022 15:29
Мероприятия.
Просмотров всего: 31439; сегодня: 3.

Абсолютный победитель ММО-56 получит премию в размере 2 млн рублей

Абсолютный победитель ММО-56 получит премию в размере 2 млн рублей

12 мая 2022 года в рамках 56-ой Международной Менделеевской олимпиады школьников по химии (ММО-56) состоялся мультимедийный видеомост, объединивший участников из Москвы, Ташкента (Республика Узбекистан) и Нур-Султана (Республика Казахстан).

После двухлетнего перерыва олимпиада проходит в очном формате. В этом году местом для встречи ее участников стала гостеприимная столица Узбекистана. В мероприятии принимают участие национальные команды юных химиков из 16 стран: Австрии, Азербайджана, Армении, Беларуси, Венгрии, Израиля, Казахстана, Кыргызстана, ОАЭ, России, Саудовской Аравии, Сирии, Таджикистана, Турции, Узбекистана, Хорватии.

Традиционно олимпиада проходит в три тура – два теоретических и один экспериментальный. По их итогам выстраивается рейтинг участников, на основании которого распределятся награды. Золотые медали будут вручены 10% участников, расположившихся в верхней части турнирной таблицы, серебряные – следующим 20%, бронзовые – 30% финалистов. «Помимо медалей и дипломов, победители и призеры будут иметь определенные преимущества при поступлении в вуз и смогут получить различные национальные гранты», – отметил декан химического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, член-корреспондент РАН, председатель Оргкомитета ММО-56 Степан Калмыков.

Кроме того, у ребят есть возможность, поступив в ведущие университеты планеты, пройти практики и стажировки в компании «ЕвроХим», которая является одним из крупнейших и быстро развивающихся производителей минеральных удобрений в мире. «Мы постоянно формируем новые высокотехнологичные рабочие места, занимать которые должны талантливые ребята. Участие в подобных масштабных проектах дает им массу возможностей для дальнейшей самореализации. У нас они могут проходить практики и стажировки, а в дальнейшем – стать частью нашей команды», – сказал председатель совета директоров Минерально-химической компании «ЕвроХим» Игорь Нечаев.

Однако, наряду с этим, лидера турнира ждет и самая главная награда. Абсолютный победитель олимпиады – школьник, показавший лучший результат среди всех участником ММО-56, – станет также обладателем премии имени академика Валерия Васильевича Лунина, учрежденной Фондом Андрея Мельниченко. В 2022 году ее размер составит 2 млн рублей. «Основателем олимпиады был Валерий Васильевич Лунин, и премия – это дань великому ученому, благодаря которому она достигла высочайшего уровня и сейчас дает возможность ребятам показать себя и сформировать будущую мировую элиту в области химии», – отметил исполнительный директор Фонда Андрея Мельниченко, сопредседатель Оргкомитета ММО-56 Александр Чередник.

Традиции Международной Менделеевской олимпиады, заложенные выдающим отечественным химиком, академиком Российской академии наук В.В. Луниным, бережно сохраняются и передаются из поколения в поколение. Одной из них является проведение ММО ежегодно в разных странах. Как отметил заместитель Агентства Президентских образовательных учреждений Республики Узбекистан Алишер Уббиев, «мы очень рады принимать олимпиаду уже в третий раз. Все участники довольны и успели подружиться друг с другом».

Во время церемонии закрытия ММО-56 узбекские коллеги передадут олимпиадную эстафетную палочку своим друзьям и коллегам из Казахстана. Именно там в 2023 году состоится 57-ая Международная Менделеевская олимпиада школьников по химии. Директор казахстанского Республиканского научно-практического центра «Дарын» Тимур Нуркешов так прокомментировал это событие: «Мы благодарим оргкомитет олимпиады за возможность принимать такое событие. Это большая честь! Поддержка талантливой молодежи – один из ключевых приоритетов нашей государственной политики, ведь именно молодые ребята будут способствовать развитию научной и интеллектуальной деятельности, а также модернизации общества».

А пока впереди у участников 56-ой Международной Менделеевской олимпиады школьников по химии интереснейший экспериментальный тур, на котором они смогут продемонстрировать все свои знания и навыки на практике.  Имена лучших из лучших юных химиков планеты, в том числе обладателя премии имени академика В.В. Лунина, станут известны 15 мая.


Ньюсмейкер: Фонд Андрея Мельниченко — 129 публикаций
Сайт: aimfond.ru
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...