17.04.2022 19:07
Мероприятия.
Просмотров всего: 8608; сегодня: 2.

Премию Китайской киноакадемии вручат российскому режиссеру

Премию Китайской киноакадемии вручат российскому режиссеру

21 апреля в 19:00 на сцене Большого зала Дома кино в Москве пройдет торжественное награждение российских лауреатов премии Китайской киноакадемии в области документального кино – China Documentary Film Award. Впервые за 11 лет проведения этой авторитетной премии, вручаемой в Китае на государственном уровне, ее получили российские кинематографисты.

На сцене награды лауреатам вручат Генеральный секретарь Ассамблеи народов Евразии Андрей Бельянинов, Президент Гильдии кинорежиссеров Николай Лебедев, Президент Комиссии неигрового кино СК РФ Сергей Мирошниченко, президент Гильдии продюсеров и организаторов кинопроизводства СК РФ Филипп Кудряшов, заместитель руководителя Общества Российско-Китайской Дружбы Сергей Санакоев, российский журналист и политолог Виталий Третьяков.

После завершения церемонии гости увидят фильм Вячеслава Красько «Я, Че Гевара. История, рассказанная от первого лица», ставший победителем в номинации «Лучший документальный фильм на иностранном языке», и «Крым небесный» Сергея Дебижева, – номинант на премию за лучший монтаж.

Предварит церемонию вручения наград пресс-конференция с авторами, которая начнется в 18:00 в Конференц-зале Дома кино.

Премия Китайской Академии документального кино – очень значимая награда для Китая, которая вручается на государственном уровне. Премия учреждена в 2011 году к 100-летию китайского документального кино. Ее лауреаты получили международное признание и высокий рейтинг IMDb.

Конкурентами «Че Гевары» были номинанты из США, Южной Кореи и Белоруссии. Всего в 2021 году на рассмотрение было отправлено 1212 заявок от 600 кинокомпаний.

Фильмы на соискание премии от России были представлены Ассамблеей народов Евразии и Евразийской академией телевидения и радио. Из представленных фильмов номинированы были 6 российских картин, которые получили дипломы Академии (СAADF).

В 2021 году почетных наград Китайской Академии с формулировкой «За выдающийся вклад в развитие международных коммуникаций» были удостоены 3 деятеля кино: британский режиссер-документалист Малкольм Кларк (четырежды номинированный на премию Оскар Американской киноакадемии и дважды ее завоевавший), продюсер Викрам Чанна из Индии (известный в России выступлением в TEDx в Японии) и продюсер из России Валерий Рузин.

Валерий Рузин – заместитель генерального секретаря Ассамблеи народов Евразии, президент Евразийской академии телевидения и радио, член Союза кинематографистов РФ – внес весомый вклад в продвижение российского и китайского документального кино на международную арену.

Мероприятие проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.


Ньюсмейкер: Ассамблея народов Евразии — 51 публикация
Сайт: eurasia-assembly.org/ru
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...