24.06.2021 11:18
Аналитика.
Просмотров всего: 17222; сегодня: 3.

Чистая нефть

Чистая нефть

Список товаров, подлежащих обязательной маркировке, в России постоянно растет. Однако ни одна из этих программ не затрагивает главного экспортного товара и «крови экономики» – нефти и нефтепродуктов. Между тем, как показала, например, история с загрязнением сырья в системе «Дружба» хлорорганическими соединениями, необходимость подобной маркировки давно назрела.

Весь мир давно озабочен проблемой воровства и фальсификации нефти и нефтепродуктов. Для криминала это очень доходный и малорискованный бизнес. Страдает природа, загрязненная выбросами некачественного топлива. Страдают потребители, у которых ломаются двигатели от бодяжного бензина и дизеля. Страдают государства, недополучающие нефтяные доходы и сборы.

Наживаются только воры и мошенники. По оценкам Ernst & Young, ежегодный объем незаконной торговли топливом составляет $133 млрд в год, и эта цифра продолжает расти. По другим оценкам, эта величина превышает $150 млрд в год. Объем «черного рынка нефти и нефтепродуктов в России можно оценить лишь приблизительно – данные в открытых источниках отсутствуют. Экономисты Василий Симчера и Михаил Абрамов в 2019 году подсчитали, что российский бюджет недополучил нефтяных доходов на 8,5 трлн рублей.

В мире уже боле двух десятков лет разрабатываются различные технологии маркировки нефти и нефтепродуктов. В России же до сих пор действует ГОСТ 1510-84, утвержденный 1984 году, определяющий порядок маркировки нефти. Вот пункт 1.1. этого ГОСТа: «На потребительскую тару наклеивают бумажную этикетку либо делают надпись, содержащую: наименование нефтепродукта, его марку; обозначение стандарта; товарный знак предприятия-изготовителя…».

Понятно, что такой стандарт открывает неограниченный простор для криминала на рынке нефти.

Два года назад загрязненная нефть через пункт приема в Самарской области попала в нефтепровод «Дружба». Пострадали НПЗ Белоруссии, Польши, Украины, Германии и балтийских стран. ПАО «Транснефть» выплатила компенсации ущерба на 6,068 млрд рублей. В марте этого года компания объявила два конкурса на изучение технологии маркировки нефти и нефтепродуктов с использованием органических и неорганических маркеров. С конца мая 2021 года по конец января 2022 года должны быть проведены исследования влияния маркера на качество нефти и нефтепродуктов, на процессы транспортировки и нефтепереработки.

Рассмотрим некоторые применяющиеся сегодня в мире технологии маркировки нефти и нефтепродуктов и опыты российских исследователей.

Увидеть все.

Одной из распространенных технологий маркировки топлива является рентгеновская флуоресценция (XRF). При прохождении через детектор излучение вызывает возбуждение  в определенных молекулах топлива и генерирует вторичное излучение, указывающие на происхождение горючего. Рентгенофлуоресцентные детекторы настолько эффективны, что позволяют также определять уровни серы в топливе, в дополнение к контролю наличия металлов износа в смазочных материалах для предотвращения износа двигателей.

Метод газовой хроматографии используется уже более 20 лет. Он заключается в анализе газов, выделяемых топливом при его нагревании: таким образом можно определить, например, такие добавки как бром, хлор или фтор, которые вводятся в бензин и не должны содержаться в исходном составе топлива.

Весьма распространенными маркерами являются красители, представляющие собой молекулы, которые впрыскиваются в бензин. При внесении других растворителей они вызывают химическую реакцию, приводящую к изменению окраски топлива; по хорошо известным цветовым характеристикам можно узнать, было ли топливо разбавлено другими веществами, в том числе сомнительного происхождения.

Появилась в 2000-е годы и технология ДНК-маркеров, представляющие собой уникальные комбинации нуклеотидов с внедренными флуорофорами, которые невозможно копировать или дублировать. Современные технологии позволяют разработать индивидуальную композицию маркера для клиента с учетом особенностей продукции. По своему усмотрению производитель может хранить информацию о маркированном продукте в международном банке данных, что, в свою очередь, позволит определить место и дату производства партии нефтепродукта, принадлежность к определенному производителю, пункт назначения и другие данные.


Ньюсмейкер: ИРТТЭК — 16 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...