30.06.2020 11:13
Мероприятия.
Просмотров всего: 8550; сегодня: 3.

В Смоленской таможне состоялось совещание

В Смоленской таможне состоялось совещание

В Смоленской таможне состоялось рабочее совещание по вопросу межведомственного взаимодействия таможни и территориальных органов Роспотребнадзора и УМВД в рамках контроля за товарами, ввезенными на территорию Российской Федерации, подлежащими маркировке.

В совещании приняли участие начальник таможни Владислав Лёгкий, и.о. руководителя Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Смоленской области Лариса Сидоренкова, помощник Смоленского транспортного прокурора Павел Кузнеченко, начальник отдела УЭБиПК УМВД России по Смоленской области Александр Яшин, заместитель начальника отдела УЭБиПК УМВД России по Смоленской области Владимир Прохоренков, ряд должностных лиц таможни.

С первого июля 2020 в соответствии с Распоряжением Правительства РФ вступает в силу обязательная маркировка табачной продукции, обувных товаров и лекарственных средств. Обязанность маркировать товары возложена на продавцов, производителей, поставщиков и импортеров.

- Маркировка товаров позволит избежать попадания контрафактной продукции на рынок, тем самым обеспечит потребителю и владельцу продукции возможность приобрести только качественную продукцию и избежать подделок, обеспечит прозрачный и честный рынок, - отметил Владислав Лёгкий.

Учитывая важность рассматриваемого вопроса, участники обсудили формы и регламент взаимодействия, обмена информацией, наметили совместные планы работы для дальнейшего конструктивного сотрудничества всех заинтересованных подразделений. Подробно обсудили порядок действия должностных лиц при обнаружении нарушений, относящихся к компетенции взаимодействующих органов. Особое внимание на встрече было уделено вопросу организации совместных контрольных мероприятий по проверке законности оборота товаров на внутреннем рынке, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в т. ч. произведенных либо выпущенных для внутреннего потребления в Республике Беларусь. Ряд возникших вопросов решено направить для рассмотрения  на вышестоящем уровне.

Завершая встречу, начальник таможни Владислав Лёгкий поблагодарил участников за деловой и конструктивный разговор и выразил надежду, что решения, принятые на мероприятии, позволят ведомствам более тесно и эффективно работать в этой сфере. 

Система маркировки товаров средствами идентификации в Российской Федерации внедряется в рамках реализации решений Президента и Правительства Российской Федерации как инструмент противодействия незаконному обороту промышленной продукции. Реализация проекта началась с маркировки изделий из натурального меха. Следует отметить, что проект реализуется не только на территории Российской Федерации, но и на всей территории Евразийского экономического союза. Порядок маркировки товаров унифицированными в рамках Евразийского экономического союза (далее - ЕАЭС) средствами идентификации определен Соглашением о маркировке товаров средствами идентификации в ЕАЭС (заключено в г. Алматы 02.02.2018).

На 2020 год Правительством Российской Федерации установлены сроки введения требований об обязательной маркировке в отношении семи видов товаров.  Их перечень представлен в таблице:

1

Обувные товары

С 1 июля 2020

2

Лекарственные препараты

3

Табачная продукция

4

Духи и туалетная вода

С 1 октября 2020

5

Фотокамеры, фотовспышки и лампы-вспышки

6

Шины и покрышки пневматические резиновые новые

С 1 ноября 2020

7

Отдельные товары легкой промышленности

С 1 января 2021


Ньюсмейкер: Смоленская таможня Центрального таможенного управления ФТС России — 589 публикаций
Сайт: ctu.customs.ru
Поделиться:

Группа: Федеральная таможенная служба (2484)

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...