30.09.2019 08:48
Новости.
Просмотров всего: 8713; сегодня: 2.

Профессиональный праздник машиностроителей

Профессиональный праздник машиностроителей

Машиностроение — это базовая отрасль экономики любой высокоразвитой страны, сердцевина индустрии, важнейшая отрасль промышленности. Это событие закреплено в официальных государственных источниках. Первое такое упоминание датируется 1988 годом.

В последнее воскресенье сентября свой профессиональный праздник, который ведет свою историю еще с советских времен, отмечают машиностроители России, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана. Он был установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года № 3018-Х «О праздничных и памятных днях».

День машиностроителя имеет большое значение для всех. Появление и распространение машин самых разных видов дало нам много дополнительных возможностей. Транспорт, электроника, эффективное сельское хозяйство — всего этого могло и не быть, если бы данной сфере уделялось меньше внимания. В современном мире область машиностроения включает огромное количество людей: от инженеров, которые создают проекты, до простых рабочих, закручивающих гайки.

Машиностроение — это не только автомобилестроение. Это и станки, и оборудование, и ядерные реакторы, и подводные лодки, это космические корабли, пылесосы и стиральные машины.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поздравил работников и ветеранов машиностроительной отрасли с профессиональным праздником. Поздравление опубликовано 29 сентября на сайте кабмина:

«Примите мои поздравления с профессиональным праздником – Днём машиностроителя.

Ваша отрасль – одна из важнейших в экономике нашей страны. От неё напрямую зависит развитие промышленности и сельского хозяйства, реализация национальных проектов. Без вашей работы невозможно освоение Арктики и месторождений полезных ископаемых, запуск космических кораблей и, конечно, укрепление обороноспособности государства.

За достижениями машиностроения – самоотверженный труд уникальных специалистов в самых разных областях. Талантливые инженеры, конструкторы, рабочие, вы вносите огромный вклад в технологическую модернизацию страны, активно применяете инновационные идеи на производстве. Благодаря этому продукция ваших предприятий отличается высоким качеством, она широко востребована как в России, так и за рубежом.

Сегодня необходимо повышать эффективность отрасли, привлекать в неё инвестиции, внедрять перспективные разработки. И безусловно, уделять серьёзное внимание подготовке квалифицированных кадров, которые смогут участвовать в решении масштабных задач, стоящих перед государством.

Особые слова благодарности – ветеранам отрасли. Пусть ваши знания, преданность делу и умение работать в непростых условиях послужат примером для молодых машиностроителей.

Желаю вам здоровья, успехов и всего наилучшего».

День машиностроителя — это торжественный и праздничный день для всех рабочих и инженеров машиностроительной отрасли экономики. В этот день организуются праздничные мероприятия на заводах, застолья, чествование ветеранов, концерты, конкурсы, торжественные выступления.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...