19.07.2019 10:58
Мероприятия.
Просмотров всего: 11541; сегодня: 4.

Россия и Беларусь: заключено более 350 соглашений

Россия и Беларусь: заключено более 350 соглашений

18 июля Владимир Путин и Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко приняли участие в работе Шестого форума регионов России и Белоруссии. Тема форума в этом году – межрегиональные связи как основа формирования единого культурного и гуманитарного пространства народов двух стран.

На Шестом форуме были представлены 70 субъектов России и все регионы Белоруссии, в его работе приняли участие более тысячи представителей двух государств, в том числе официальные делегации верхних палат парламентов, сообщается на сайте Президента РФ.

Мероприятия форума прошли в Санкт-Петербурге 16–18 июля под эгидой Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь.

В.Путин поприветствовал собравшихся в Петербурге участников Шестого форума регионов России и Белоруссии и отметил, что "регулярные встречи представителей региональных и местных органов власти, делового сообщества, деятелей образования, науки, культуры играют большую роль в контексте развития дружеских российско-белорусских отношений.

Подчеркну, Белоруссия для нас ближайший союзник и стратегический партнёр, отношения с которым строятся на принципах добрососедства, взаимного уважения и учёта интересов друг друга.

Наши страны укрепляют политическое и экономическое взаимодействие в рамках Союзного государства, 20-летие которого отмечается в этом году, активно участвуют в деятельности Евразийского экономического союза, формировании единых рынков товаров, услуг, капитала и рабочей силы, тесно сотрудничают в других региональных организациях, включая ОДКБ – Организацию Договора о коллективной безопасности.

Отмечу, что в прошлом году российско-белорусский товарооборот вырос почти на десять процентов и достиг 30,5 миллиарда долларов. На Россию приходится около половины всего объёма внешней торговли Белоруссии. При этом наша страна прочно удерживает первое место по размеру накопленных прямых капиталовложений в белорусскую экономику – почти четыре миллиарда долларов.

Между российскими и белорусскими регионами заключено более 350 соглашений, направленных на углубление кооперации в промышленности, в сельском хозяйстве, в строительстве, в фармацевтике, в транспортной сфере. Целый ряд межрегиональных документов подписан и в рамках нынешнего форума. Рассчитываем, что их реализация будет способствовать дальнейшему укреплению российско-белорусского партнёрства практически во всех ключевых направлениях.

Уважаемые друзья! Нынешний форум посвящён формированию единого культурного и гуманитарного пространства России и Белоруссии. Это, безусловно, важная задача, для решения которой есть все необходимые условия и предпосылки. У народов наших стран общая история, нас связывают прочные культурные, духовные связи, мы гордимся общими успехами и достижениями в самых разных областях и помним о тяжёлых, тяжелейших испытаниях, с которыми нам пришлось столкнуться в прошлом и из которых мы с честью вышли.

В следующем году будет отмечаться знаменательное событие – 75 лет окончания Великой Отечественной войны. Наши народы заплатили высокую цену за свою свободу и независимость, за возможность жить в мире, и мы обязаны сохранить историческую правду о Великой Отечественной войне, оказывать действенную поддержку ветеранам.

Кроме того, весь 2020 год объявлен в России Годом памяти и славы. Планируется масштабная программа торжественных мероприятий, в которых, как мы рассчитываем, белорусские друзья примут самое активное участие.

На дальнейшее развитие сотрудничества России и Белоруссии в области культуры направлен подписанный в апреле План совместных мероприятий на период до 2021 года. В нём, в частности, предусматривается проведение музыкальных и театральных фестивалей, дни российского и белорусского кино, обмен выставками, реализация проектов по поддержке детского и юношеского творчества.

Хорошие перспективы имеются для расширения научно-образовательных контактов. Между нашими странами уже действуют 1300 соглашений в этой сфере, работает двусторонняя комиссия по финансированию исследовательских проектов. Один из них – создание молодёжного технопарка в Могилёве, современного, оборудованного по последнему слову техники научно-технологического комплекса.

Поддерживаются межвузовские и студенческие обмены. С российской стороны прорабатывается возможность выделения дополнительных бюджетных мест для граждан Белоруссии в наших университетах. В настоящее время на бюджетной основе обучаются почти 4000 белорусов. Для упрощения поступления белорусских абитуриентов в 2020 году планируется проведение в Минске Единого госэкзамена. Впоследствии такая практика может быть распространена и на другие города Белоруссии, разумеется, по согласованию с руководством Белоруссии и с профильными ведомствами обеих стран.

Особое внимание уделяется совместной работе по совершенствованию системы профобразования и повышению качества подготовки высококвалифицированных рабочих кадров. В этом месяце в Великом Новгороде состоялся Форум молодых профессионалов, в работе которого участвовала и белорусская делегация. Предлагаем перейти к регулярной организации таких форумов, поочерёдно – в России и в Белоруссии, чтобы обмениваться лучшими практиками и опытом, повышать престиж рабочих профессий.

Кстати, в конце лета в Казани пройдёт 45-й чемпионат мира WorldSkills. Эти состязания являются смотром профессионалов из разных отраслей экономики, демонстрацией мастерства и навыков в использовании современного оборудования и технологий. И мы, разумеется, ждём в Казани представителей Белоруссии.

Между нашими странами активируются спортивные связи, тесно сотрудничают национальные спортивные федерации и регионы. Совсем недавно в Минске успешно прошли Вторые Европейские игры. Я хочу с этим поздравить наших белорусских друзей, поздравить Президента Белоруссии, который очень много сделал для подготовки, я знаю, и проведения этих крупных международных мероприятий. Отрадно, что российские и белорусские спортсмены завоевали на этих соревнованиях наибольшее количество наград.

В перспективе, как представляется, было бы полезно расширить практику использования спортивной инфраструктуры наших стран для совместной подготовки российских и белорусских атлетов к крупным международным состязаниям, в частности к предстоящим летним Олимпийским играм в Токио и зимним – в Пекине.

И, конечно, не могу не отметить динамичное развитие туристических обменов. Представитель Белоруссии сейчас, руководитель Могилёва, об этом говорил. Россияне составляют более 80 процентов всех иностранных гостей, приезжающих в Белоруссию. В свою очередь белорусы часто бывают в различных регионах Российской Федерации. В целом общие исторические корни, духовные ценности и традиции, многочисленные родственные, семейные связи по-настоящему скрепляют нас в единое целое братских народов России и Белоруссии", - сказал В.Путин.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...