18.07.2019 10:52
Новости.
Просмотров всего: 9877; сегодня: 2.

Роль бизнеса в углублении интеграции РФ и Беларуси сложно преувеличить

Роль бизнеса в углублении интеграции РФ и Беларуси сложно преувеличить

17 июля в рамках VI Форума регионов России и Беларуси в Санкт-Петербурге состоялось расширенное заседание национальных деловых советов. На мероприятии выступил председатель Комитета СФ по экономической политике Андрей Кутепов, сообщает пресс-служба СФ.
Сенатор отметил, что народы России и Беларуси связывают многовековая дружба и сотрудничество, один из важнейших компонентов которого — высокая экономическая взаимодополняемость и взаимозависимость. «За последние десятилетия наши государства, народы и, в частности, предприниматели прошли большой путь по выстраиванию новых взаимоотношений, использованию имевшихся ранее преимуществ и поиску новых возможностей. В основе этих взаимоотношений — масштабные, объемные договоренности двух стран о создании Союзного государства, об углублении интеграции».
Андрей Кутепов считает, что сложно преувеличить роль бизнеса в этом вопросе: он одновременно является движущей силой процессов и побуждает органы исполнительной и законодательной власти двух государств создавать максимально комфортные условия для деловых взаимоотношений и диалога.
«Анализ итогов предыдущих заседаний деловых советов России и Беларуси наглядно подтверждает, что представители бизнеса являются одними из самых активных сторонников дальнейшей интеграции. Они ставят вопросы, которые позволяют нам выйти за рамки простых торговых операций и решать задачи по законодательному обеспечению свободного движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы, то есть формировать условия для повышения качества жизни наших народов в соответствии с целями, определенными лидерами двух стран», — сказал парламентарий.
По словам сенатора, представители деловых кругов России и Беларуси активно поднимают темы координации промышленной и инновационной политики, использования возможностей, открывающихся в связи с цифровой трансформацией в экономической и общественной жизни. В состав деловых советов входят представители ведущих финансовых структур, которые работают над созданием надежной системы финансового обеспечения не только взаимной торговли, но и продвижения в третьи страны продукции, произведенной в результате промышленной кооперации предприятий Беларуси и России, добавил Андрей Кутепов.
Законодатель выразил надежду, что озвученные в ходе дискуссии идеи и инициативы позволят законодательным органам России и Беларуси найти оптимальный путь к обеспечению интересов бизнес-сообществ и народов двух государств в целом.
Президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин отметил успехи, достигнутые обеими странами, — рост товарооборота, взаимных инвестиций, наличие в Беларуси большого количества предприятий с российским капиталом. «Продукция многих совместных предприятий способна конкурировать не только на наших рынках, но и на рынках третьих стран». В то же время, по его словам, есть ряд вопросов, которые требуют решения.
В мероприятии приняли участие председатель Белорусской торгово-промышленной палаты Владимир Улахович, председатель Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам Владимир Пантюхов, парламентарии, представители бизнес-сообщества.
Участники заседания обсудили актуальные вопросы делового сотрудничества России и Беларуси. В частности, речь шла об обеспечении равноправного доступа российских и белорусских торгово-промышленных структур на рынки двух стран, участия в госзакупках и тендерах. Обсуждались вопросы таможенного, технического и нормативно-правового регулирования, влияющие на расширение деловых и кооперационных связей между предприятиями и компаниями России и Беларуси.
Отдельными темами для рассмотрения стали «Цифровая трансформация на рынке транспортных услуг в Союзном государстве» и «Промышленная кооперация как способ повышения конкурентоспособности продукции отечественных производителей».
В рамках заседания также состоялось подписание ряда коммерческих контрактов между российскими и белорусскими компаниями и предприятиями. В частности, заключено соглашение о поддержке экспорта совместной российско-белорусской продукции в третьи страны между государственной корпорацией развития «ВЭБ РФ», ОАО «БЕЛАЗ» — управляющей компанией холдинга «БЕЛАЗ-ХОЛДИНГ» и ОАО «Белвнешэкономбанк». Унитарное предприятие «Витебское отделение Белорусской торгово-промышленной палаты» подписало соглашения о сотрудничестве с Союзом «Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата» и Союзом «Курская торгово-промышленная палата».
Ряд двусторонних соглашений касается поставок промышленной продукции, лифтового оборудования, автошин, минерального концентрата, полиэтилена высокого давления и др. Общая сумма заключенных контрактов составила около 8,5 млрд рублей.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
29.03.2024 17:02 Мероприятия
Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
В Русском доме в Риме открылась выставка Российского национального музея музыки, приуроченная к 220-летию со дня рождения Михаила Глинки (1804-1857). Великий композитор считается основоположником русской национальной оперы, его творчество было тесно связано с Италией: он прожил на полуострове с...
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...