23.10.2018 23:14
Консультации.
Просмотров всего: 16289; сегодня: 3.

Художественные особенности напольного покрытия для оформления интерьера дома или квартиры

Художественные особенности напольного покрытия для оформления интерьера дома или квартиры

В многообразии отделочных материалов для оформления интерьера дома или квартиры, появившихся на рынке в последнее время, легко растеряться неискушенному человеку. Советы опытных профессионалов помогут в выборе технических характеристик того или иного материала, намного сложнее определиться с декором, стилистикой и цветовой гаммой. Как найти ту золотую середину и чувство соразмерности, обустраивая интерьер, чтобы радовали глаз и душу и не требовали значительных затрат?

Наиболее остро этот вопрос встает при выборе напольного покрытия (http://mnogopol.by/), цветовая палитра которого главенствует в обстановке дома и должна обязательно гармонировать с отделкой стен и потолка, стилем мебели. Кроме того, при умелом подборе убранства, можно зрительно увеличить размеры помещения и оно будет казаться больше по площади.

В этом случае стоит обратить внимание на ламинат, который зарекомендовал себя как прочный, легко монтирующийся материал, с достаточно широкой ценовой шкалой. Одно из его неоспоримых преимуществ - почти полная передача текстуры натурального дерева, идентичная дорогостоящему паркету. Именно это качество помогает воплощать различные дизайнерские идеи в интерьере.

Выбор декора ламината (http://mnogopol.by/catalog/ламинат-купить-в-минске-цены-фото-каталог-ламината-32-33-34-класса) зависит в первую очередь от назначения помещения, его площади и эстетических предпочтений хозяев. Поэтому, обустраивая квартиру или дом, можно использовать различные виды этого напольного покрытия.

Для оформления кухни или коридора лучше применить ламинат с декором «под керамическую плитку», создающим зрительное впечатление пола, вымощенного натуральной плиткой или камнем. В коллекциях известных производителей имитация керамической поверхности подчеркивается микро фасками, передающими иллюзию «стыковочных швов», якобы натуральной плитки. Для этих помещений уместной будет спокойная цветовая гамма, в зависимости от их освещенности выдержанная в более светлых или умеренных тонах. Если есть специальное намерение поэкспериментировать в оформлении интерьера, то кухня и смежная с ней столовая более всего подходят для этого. Именно здесь можно сочетать различные типы ламината (под плитку и камень; под дерево и камень). В жилых комнатах - гостиной, спальне, детской с успехом применяется наиболее распространенный вид ламината, имитирующий различные породы натурального дерева. Его декор настолько разнообразен, что может соответствовать самым требовательным запросам: от классического варианта с имитацией гладкой шлифованной доски таких пород дерева как дуб, орех, бук, вишня и до изысканной дубовой поверхности, с рельефной текстурой прожилок древесины. Кроме того, поверхность ламината бывает с фасками (http://mnogopol.by/news/купить-ламинат-с-фаской-или-без-фаски-что-лучше-для-квартиры) и без, матовой и глянцевой, последний вариант будет выигрышным в хорошо освещенной просторной гостиной с широкими окнами.

Декор напольного покрытия обязательно должен сочетаться со стилем мебели, цветом ее обивки и отделкой стен.

В зависимости от эстетических предпочтений хозяев дома, в интерьере можно по-разному расставить акценты. Стильная мебель в гостиной может стать центром внимания, в этом случае ламинат должен быть выдержан в спокойных, светлых тонах. При сдержанной меблировке акцент делается на декор ламината, здесь будет уместен рисунок текстуры натурального дуба. Интересный эффект дают подобранные со вкусом элементы контраста между цветом мебели, напольного покрытия и отделкой стен.

Для любителей старины и изысканного стиля предназначено покрытие «под художественный паркет», позволяющее создавать орнаментальные напольные композиции. Такой декор можно применять в просторных гостиных с камином, но он достаточно дорогой и требует особого внимания к отделке стен и меблировке.

Оценивая ламинат с художественной точки зрения, можно сказать, что это наиболее демократичное напольное покрытие с эффектом натуральных материалов, позволяющее воплощать разнообразные дизайнерские идеи в интерьере.


Ламинированные полы в интерьере дома
Ламинированные полы в интерьере дома

Ламинат с фасками в интерьере спальной комнаты
Ламинат с фасками в интерьере спальной комнаты


Ньюсмейкер: МногоПол.бай — 4 публикации
Поделиться:

Интересно:

Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
15.03.2024 14:16 Интервью, мнения
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
О подготовке к 85-й годовщине битвы на Халхин-Голе, бурном росте туристических обменов, положении русского языка и перспективах экономического сотрудничества в интервью корреспонденту ТАСС Туяне Зондуевой рассказал посол России в Монголии Алексей Евсиков. — В Монголии бережно относятся к памяти...