25.10.2017 08:29
Новости.
Просмотров всего: 19875; сегодня: 1.

К профессиональному празднику Омская таможня подвела итоги

К профессиональному празднику Омская таможня подвела итоги

За 9 месяцев 2017 года в доход федерального бюджета Омской таможней перечислено более 2 млрд. 50 млн. рублей c перевыполнением планового задания на 13%.
Задачи, выполняемые таможней, являются отражением государственной политики в области таможенного дела, обусловленной реализацией деятельности Евразийского экономического союза.
Особое внимание уделяется расширению практики использования передовых таможенных технологий, соблюдению сроков совершения таможенных операций, развитию и повышению эффективности применения системы управления рисками, функционированию мобильных групп, осуществлению правоохранительной деятельности.
Применение передовых информационных технологий.
В целях оптимизации и ускорения таможенных операций, предусмотренных «Стратегией развития таможенной службы Российской Федерации до 2020 года» таможней активно применяются перспективные таможенные технологии. Электронное декларирование стало основой для дальнейшего преобразования таможенной сферы на основе информационных технологий, внедрения технологии автоматической регистрации декларации на товары и технологии «удаленного выпуска товаров».
Четвёртый год Омская таможня выпускает таможенные декларации только в электронном виде, при этом удалось достичь реального сокращения сроков выпуска товаров в два с половиной раза.
Образованный в 2013 году, Омский таможенный пост (центр электронного декларирования) (Омский ЦЭД) с 2016 года осуществляет свою работу в условиях проведения ФТС России эксперимента по концентрации таможенного декларирования именно на центрах электронного декларирования. Так, за 9 месяцев 2017 года Омским ЦЭД оформлено более 16450 деклараций на товары, что составляет 99,7% всего декларационного массива таможни.
С 2016 года таможня вышла на новый уровень реализации эксперимента по внедрению автоматической регистрации таможенных деклараций, который начался два года назад. С начала текущего года (за 9 месяцев) Омской таможней автоматически зарегистрировано свыше 7294 тыс. таможенных деклараций, в аналогичном периоде прошлого года таких деклараций было 5261.
В настоящий момент регистрация декларации на товары совершается без непосредственного участия должностных лиц таможенных органов при помещении товаров под таможенные процедуры экспорта (вывоз) и выпуска для внутреннего потребления (ввоз).
На днях, впервые декларация на товары, поданная на Омский ЦЭД была зарегистрирована и выпущена без участия должностного лица таможенного органа. Время, затраченное на декларирование товаров с момента принятия декларации на товары и до момента ее выпуска, составило менее 3 минут.
Технология автоматического выпуска декларации на товары представляет собой взаимодействие между декларантами и таможенными органами в электронном формате без участия должностных лиц. Все декларации на товары, поступающие на таможенный пост, проходят в автоматическом режиме проверку на соответствие алгоритму авторегистрации. В случае успешного результата программное средство самостоятельно их регистрирует и передает на этап документального контроля.
Омской таможней активно используется технология удаленного выпуска, при которой декларант имеет возможность подать таможенную декларацию в электронном виде в любой таможенный орган, вне зависимости от местонахождения товаров. Удаленный выпуск позволяет бизнесу оптимизировать логистику поставок и снизить непроизводственные затраты.
В 2017 году, в соответствии с технологией удаленного выпуска Омский ЦЭД, помимо Омского таможенного поста и таможенного поста Аэропорт Омск, продолжал успешно взаимодействовать с 19 таможенными органами России.
В течение двух лет в Омской таможне осуществляется внедрение электронного декларирования таможенного транзита. Использование данной технологии позволяет обеспечить однократное представление участником ВЭД документов, необходимых для совершения таможенных операций, а также использование представленных документов на всех этапах таможенного оформления.
С учетом современных тенденций совершенствуется и порядок уплаты таможенных платежей. Наряду с традиционным способом (по платежным поручениям) всё чаще используется технология так называемой «удаленной уплаты» с использованием микропроцессорных пластиковых (таможенных) карт.
С 1 апреля 2017 года ФТС России введено обязательное предварительное информирование о товарах, ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза (ЕАЭС) воздушным транспортом.
Функционирование мобильных групп Омской таможни.
В целях недопущения перемещения в Российскую Федерацию, запрещенных к ввозу товаров, в том числе условно выпущенных, в приграничных районах к Российско-Казахстанской государственной границе (на участках: МАПП Ольховка и МАПП Исилькуль), с учетом оперативной обстановки региона, номенклатурных особенностей перемещаемых товаров, в регионе деятельности Омской таможни действуют две мобильные группы.
По результатам контрольных мероприятий, проводимых мобильными группами во взаимодействии с территориальными подразделениями МВД России (ГИБДД), Роспотребнадзора, Россельхознадзора, Ространснадзора и пограничной службы ФСБ России, с 1 января по 30 сентября 2017 года мобильными группами Омской таможни остановлено 3 336 транспортных средств, проверено более 59 тыс. тонн товаров.
В преобладающем количестве случаев перемещаются фрукты и овощи, ТНП, ГСМ, произведенные в Республике Казахстан, Республике Киргизии, Республике Узбекистан, Китае.
Основными нарушениями, выявленными в результате проведенных мероприятий в указанном периоде, стали: перемещение «санкционных» товаров, отсутствие фитосанитарного сертификата, отсутствие ветеринарного сертификата, отсутствие бумажной копии электронной счет-фактуры.
Возвращено в Казахстан 235 партий нелегальных товаров, общим весом более 2367 тонн, в основном товаров растительного происхождения (овощи, фрукты, крупы и пр.), а также животного происхождения (мясо, кисломолочные продукты, рыба).
В отношении перевозчиков возбуждено 61 дело об административных правонарушениях и 1 уголовное дело.
Правоохранительная деятельность.
Работа Омской таможни, направленная на противодействие незаконному проникновению на территорию Омского региона запрещенных товаров и веществ, строится в тесном взаимодействии с правоохранительными органами Омской области: УФСБ, ПУ ФСБ, УМВД, Россельхознадзором и органами прокуратуры.
За 9 месяцев 2017 года в Омской таможне возбуждено 588 дел об правонарушениях (АП), что на 395 дел больше, чем за этот же период прошлого года.
Субъектами административной ответственности за нарушения таможенных правил являлись: по 344 делам об АП - юридические лица, по 176 делам об АП – физические лица, по 68 делам об АП – должностные лица.
Наибольшее количество дел об административных правонарушениях возбуждено по следующим составам:
- ст.15.25 КоАП РФ (нарушение валютного законодательства РФ и актов органов валютного регулирования) – 213 дел об АП;
- ст.19.7.13 КоАП РФ (непредставление или несвоевременное представление в таможенный орган статистической формы учета перемещения товаров) – 166 дел об АП;
- ст.16.2 КоАП РФ (недекларирование либо недостоверное декларирование товаров) – 113 дел об АП;
- ст.16.3 КоАП РФ (несоблюдение запретов и(или) ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза или в Российскую Федерацию и (или) вывоз товаров с таможенной территории Евразийского экономического союза или из Российской Федерации) – 46 дел об АП.
В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий Омской таможней возбуждено 51 уголовное дело (в прошлом году за этот же период было возбуждено 41 уголовное дело) из них:
- ст. 193.1 УК РФ - 2 УД по фактам совершения валютных операций с использованием подложных документов. Общий размер незаконно переведенной валюты составил около 52 млн. рублей;
- ст. 193 УК РФ - 26 УД по фактам уклонения от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации. Общий размер непоступления валютной выручки за переданные нерезидентам товары составил 1 216 872,97 тыс. рублей;
- ст. 226.1 УК РФ - 4 УД, из них 1 дело по контрабанде из Республики Беларусь сильнодействующего вещества (изъято 229,545 грамм), 1 дело по факту контрабанды из Республики Казахстан этилового спирта (изъято 26 тонн), 1 дело по факту контрабанды из Республики Казахстан низкокачественного не соответствующего требованиям Технического регламента Таможенного союза дизельного топлива (изъято более 70 тонн топлива), 1 уголовное дело по ч. 3 ст. 226.1 УК РФ по факту контрабанды особо ценных видов ловчих птиц отряда соколообразные;
- ст. 173.2 УК РФ – 15 УД по фактам незаконного образования юридических лиц, преступления выявлены в результате взаимодействия с УФНС России по Омской области.
По линии борьбы с контрабандой наркотиков, психотропных и сильнодействующих веществ возбуждено 5 уголовных дел. Из незаконного оборота сотрудниками оперативных подразделений таможни изъято 229,545 грамм сильнодействующих веществ, а также 19,03 грамм наркотических средств.
За 9 месяцев 2017 года сотрудниками Омской таможни выявлено более 51 тысячи единиц контрафактной продукции, основную часть из которых составляют товары народного потребления, продукция легкой промышленности из Китайской Народной Республики.


Ньюсмейкер: Омская таможня Сибирского таможенного управления ФТС России — 191 публикация
Поделиться:

Группа: Федеральная таможенная служба (2484)

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...