24.05.2017 16:37
Консультации.
Просмотров всего: 3370; сегодня: 3.

Что делать если загорелся автомобиль?

Что делать если загорелся автомобиль?

Когда мы садимся в свой автомобиль, то думаем о чем угодно: о том каким маршрутом лучше ехать, о том на какой заправке по дороге лучше остановиться, где купить сигареты, в общем обо всем, но только не о том, что нужно делать если Ваш автомобиль вдруг загорится.

Причины пожара в автомобиле.

Насмотревшись различных боевиков складывается впечатление, что авария — это одна из основных причин. Но оказывается, что при аварии возгорание происходит только если поврежден бензобак или топливная система. Другими словами шанс чтобы автомобиль загорелся в этот момент, один к ста.

Что действительно является основными причинами пожара в автомобиле.

• Самая распространенная причина - короткое замыкание в электропроводке

• Утечка топлива - достаточно коварная причина, ведь ее не всегда можно обнаружить. Причина в шланге подачи топлива, в течении срока эксплуатации он протирается, на нем появляются микротрещины и этого достаточно для того чтобы бензин просачивался. Эту неисправность можно определить только лишь на холодном двигателе, тогда салоне будет присутствовать запах бензина. При нагревании двигателя бензин, попав на горячий блок, моментально испаряется. Но в дороге при коротком замыкании, автомобиль может внезапно загореться.

• Курение в салоне — одна из причин, может воспламениться обивка сидений.

• Неаккуратность при перевозке опасных легковоспламеняющихся грузов.

• Неисправность газовой установки.

• Форс – мажорные обстоятельства: удар молнии, падение на авто провода с высоким напряжением и т.д.

Первоначальные признаки пожара.

• Основное это запах дыма.

• Появление самого дыма - он будет виден на месте возгорания.

• Знаки проезжающих водителей.

Наши действия при начавшемся пожаре.

• Останавливаем машину у обочины, при возможности подальше от людей, других машин и построек. Если продолжать движение – разгорится еще больше!

• Выключаем зажигание и ставим автомобиль на ручной тормоз.

• Высаживаем пассажиров и забираем из автомобиля документы.

• Не находимся в загоревшейся машине ни одной лишней секунды!

• Выйдя из автомобиля, постарайтесь найти область возгорания и адекватно оцените объем и интенсивность пожара.

• Если возгорание произошло в районе бензобака, убегайте вместе с пассажирами подальше от машины – взрыв может произойти в любое мгновение.

• Если очаг возгорания находится под капотом, то помните при открытии капота возможен выброс пламени из-за притока кислорода. Чтобы не обжечь руки, открывая капот возьмите тряпку. В момент открытия отбросьте голову в сторону и назад, а в идеале - отпрыгните от автомобиля.

• Струя пены огнетушителя должна быть направлена на очаг пламени, но нельзя забывать и об остальной площади возгорания. Можно закрыть приток воздуха, набросив на область пожара брезент или куртку.

• При тушении пожара помним о личной безопасности – на руки могут попасть капли бензина или одежда может пропитаться парами бензина, а следовательно могут воспламениться.

Небольшие рекомендации - как избежать пожара.

• не заправляйтесь при включенном двигателе.

• не используйте пластмассовые канистры для перевозки бензина (пластмасса имеет свойство накапливать статическое напряжение, а это может оказаться причиной воспламенения бензина).

• если в вашей машине периодически перегорают предохранители или лампочки – стоит нанести визит к электрику, т.к. это могло произойти из – за короткого замыкания.

• периодически осматривайте топливные шланги.

• все провода под капом должны быть заизолированы.

• если в Вашей машине есть газовая установка, следите за ее исправностью.

В автомобиле обязательно должен быть хотя бы один, а правильнее два исправных огнетушителя, которые лучше всего должны находиться в салоне, а не в багажнике.


Что делать если загорелся автомобиль?


Ньюсмейкер: Фаер Экспресс — 3 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...