14.02.2017 21:01
Мероприятия.
Просмотров всего: 14644; сегодня: 1.

Итоги Всероссийской физико-математической контрольной «Выходи решать!»

Итоги Всероссийской физико-математической контрольной «Выходи решать!»

Подведены итоги Всероссийской физико-математической контрольной «Выходи решать!», которая прошла 12 февраля 2017 года при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, партнерами выступили Сбербанк, Яндекс, RDI Group и Инновационный центр «Сколково».

В контрольной «Выходи решать!», приуроченной к 50-летнему юбилею Заочной физико-технической школы МФТИ, приняли участие более 35 тысяч участников. Вместе с россиянами контрольную решали наши соотечественники в Австрии, Германии, Китае, Таджикистане, Казахстане и Великобритании.

Грандиозное научно-развлекательное мероприятие прошло на 81 площадке: в вузах России, а также школах и лицеях. Центральной площадкой и штаб-квартирой для проведения акции стал «Гиперкуб» Инновационного центра «Сколково».

Перед участниками контрольной выступили заместитель председателя Правительства РФ Ольга Голодец, заместитель министра образования и науки РФ Вениамин Каганов, заместитель министра промышленности и торговли РФ Василий Осьмаков, член Совета Федерации Федерального собрания Андрей Епишин, ректор МФТИ Николай Кудрявцев, член Правления целевого капитала МФТИ Дмитрий Аксенов(Rdi Group), старший вице-президент «Фонда Сколково» Василий Белов, а также генеральный директор ОДАС «Сколково» Антон Яковенко. Также участниками мероприятия стали проректор по учебной работе Национального исследовательского университета «МИСиС» Вадим Петров, научный руководитель Ломоносовской школы, доктор наук Марат Зиганов, проректор по учебной работе и довузовской подготовке МФТИ Артем Воронов.

В рамках мероприятия прошли лекции, консультации по профориентации, мастер-классы Алены Владимирской, Николая Андреева и показ документального фильма режиссера, выпускницы мехмата МГУ Екатерины Еременко и др.

«Значимость физико-технического образования нарастает с каждым днем. В последние годы мы видим особый интерес и со стороны работодателей, и со стороны родителей, и со стороны учащихся к инженерным, физическим, математическим специальностям. Мы понимаем, что та промышленная революция, о которой сегодня говорят абсолютно все, фактически ставит на новый уровень запрос на такого рода специальности, - отметила в своем выступлении заместитель председателя Правительства РФ Ольга Голодец. - Любой школьник, где бы он ни жил, чем бы он ни занимался, может не только написать контрольную, но и затем продолжать свое обучение в заочной школе, что дает шанс буквально для каждого получить лучшее в мире математическое и физическое образование. Мне хочется, чтобы среди тех, кто сегодня будет писать контрольную, появились новые звезды, которые будут определять наш технический прогресс на далекое будущее».

Ректор МФТИ, председатель оргкомитета контрольной «Выходи решать!» Николай Кудрявцев в своей речи отметил, что «около тридцати высших учебных заведений по всей стране поддержали наш проект и организовали на своих площадках контрольную. В настоящее время границы между науками стираются. Сегодня происходит прорыв в тех исследованиях, которые требуют знаний многих дисциплин одновременно, поэтому мы проводим контрольную по трем техническим предметам. Задача этой контрольной – сформировать среду, где в режиме молодого драйва и с большим удовольствием решаются задачи и достигаются первые успехи».

Генеральный директор ОДАС «Сколково» Антон Яковенко в своем обращении к гостям и тем, кто пришли писать контрольную, сказал: «Я рад приветствовать участников мероприятия, посвященного будущему нашей науки, у нас в Инновационном центре «Сколково», где будущее происходит уже сегодня. Тот факт, что «Сколково» стал центром первой Всероссийской физико-математической контрольной подчеркивает, насколько сегодня востребован проект, начатый нами шесть лет назад. Его поддерживают представители властей, бизнеса, университетов, все, кто сегодня приветствовал участников контрольной «Выходи решать!».

«Тот факт, что контрольная прошла во всероссийском масштабе, охватив более 35 тысяч участников, говорит о востребованности и важности технических специальностей. Технологии становятся драйвером развития отдельных компаний, отраслей и экономик. В этой связи в фокусе внимания находится вопрос поддержания и развития ИТ-компетенций на высоком уровне. Поэтому мы поддерживаем подобные образовательные активности. Ведь сегодня ключевая задача СберТеха – создание и внедрение новой уникальной технологической платформы для Сбербанка, которая станет основой создаваемой в Сбербанке экосистемы», - Андрей Бурилов, директор Департамента развития аналитических решений и системных сервисов компании «Сбербанк-Технологии».

Член оргкомитета контрольной «Выходи решать!» и правления Фонда управления целевым капиталом для развития МФТИ Дмитрий Аксенов (Rdi Group): «Идея проекта продиктована временем, нас всех объединяет язык технических дисциплин, и в дальнейшем он станет основной платформой для общения. Поэтому популяризация знаний в области физико-технических наук необходима, чтобы дать нашим детям нужные навыки для профессий будущего».

Контрольная проходила в очной и заочной форме. Участникам предлагалось решить по 5 задач по 3 предметам: физике, математике и информатике.

Более 60% набрали от 5 баллов (решив от 2 до 15 задач) Более 46% участников решали задачи по всем трем предметам. Количество решавших математику - (91%); физику - (69%); информатику - (54%). Мужчин - более 55%. Женщин - 45%. Наибольшее количество участников из России, при этом из Казахстана приняло участие 380 человек, Украины – 282, Беларусь – 156. Наибольшее количество участников возрастной категории 14-19 лет.

На территории России наибольшая активность (более 1000 участников) в следующих регионах:

Москва и Московская область

Дагестан

Свердловская область

Тюменская область

Новосибирская область

Санкт-Петербург и Ленинградская область

Республика Башкортостан

Примечательно, что не только бизнесмены и чиновники, но и известные деятели культуры не обошли стороной это грандиозное мероприятие. Его поддержали бывшие выпускники технических вузов и просто неравнодушные к точным наукам звезды сцены, такие как Антон Комолов и Александр Филиппенко, Тутта Ларсен, команда КВН «Сборная Физтеха», режиссер Семен Александровский. Большинство из них с удовольствием присоединились к рядам решающих.

Данную инициативу поддержали крупнейшие вузы страны (Политехнический университет, МИСиС, МИФИ, ДВФУ, ИТМО и др.).

Генеральным информационным спонсором выступило первое деловое радио 87,5 BusinessFM. Также информационными партнерами стали журнал «Популярная механика», платформы для обмена знаниями «Теории и Практики», интернет-издание «Мел», журнал «Наука и жизнь», образовательный портал Uchi.ru, общероссийский молодежный журнал «Наша молодежь», образовательный портал «Учеба.ру», онлайн учебник по математике 01math.com.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Наука, Образование, Праздники, памятные даты, юбилеи, Соотечественники, земляки, диаспоры
Сайты субъектов РФ: Башкортостан Республика, Дагестан Республика, Ленинградская область, Москва, Московская область, Новосибирская область, Санкт-Петербург, Свердловская область, Тюменская область
Сайты городов субъектов РФ: Московская область - Сколково
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ, Северо-Западный федеральный округ, Северо-Кавказский федеральный округ, Сибирский федеральный округ, Уральский федеральный округ, Центральный федеральный округ
Сайты стран: Беларусь, Казахстан, Россия, Украина
Сайты регионов мира: Азия Центральная, Европа Восточная
Сайты объединений стран: СНГ - Содружество независимых государств, ШОС - Шанхайская организация сотрудничества

Ньюсмейкер: Московский физико-технический институт — 5 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
15.03.2024 14:16 Интервью, мнения
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
О подготовке к 85-й годовщине битвы на Халхин-Голе, бурном росте туристических обменов, положении русского языка и перспективах экономического сотрудничества в интервью корреспонденту ТАСС Туяне Зондуевой рассказал посол России в Монголии Алексей Евсиков. — В Монголии бережно относятся к памяти...