02.02.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 2113; сегодня: 2.

СТРИМЛАЙН подводит итоги 2009 года

СТРИМЛАЙН подводит итоги 2009 года

В 2009 году сохранились основные тенденции развития белорусского VAS рынка, наметившиеся в прошлые годы. Наиболее динамично развивающимися направлениями остались микроплатежи, мобильный интернет и брендированный контент, в структуре рынка увеличилось значение on-portal сегмента. Перераспределение сил на рынке было незначительным: не выдержав испытания кризисным годом, ушли слабые игроки, что привело к укрупнению лидеров и усилению их влияния.

Компания СТРИМЛАЙН в 2009 году продолжила удерживать лидирующие позиции, сохранив за собой более 50% рынка дополнительных услуг. По сравнению с прошлым годом объем выручки компании увеличился более чем на 70%, а годовой прирост ARPU составил 9%. За прошлый год услугами СТРИМЛАЙН воспользовалось более 2 млн. уникальных абонентов, а это 22% всех абонентов сотовой связи в Республике Беларусь.

2009 год для компании СТРИМЛАЙН охарактеризовался расширением сотрудничества с оператором мобильной связи life:). За год в сети life:) были запущены информационные и развлекательные SMS-услуги, интерактивные сервисы на радио, коммуникативные сервисы (SMS- и java-чат). Значительный вклад компании СТРИМЛАЙН в развитие дополнительных услуг life:) был отмечен специальным дипломом на конференции «Партнерские дни life:) 2009».

В прошедшем году расширилось партнерство СТРИМЛАЙН с Белтелерадиокомпанией, благодаря которому были успешно реализованы SMS-сервисы в ряде проектов, среди которых: танцевальное телешоу «Звездные танцы», Пятый Национальный телевизионный конкурс «Телевершина», телепрограмма «Белорусское «Времечко». В 2009 году также началось сотрудничество компании СТРИМЛАЙН с Общенациональным телевидением и телеканалом «БелМузТВ».

В 2009 году СТРИМЛАЙН продолжила сотрудничество с Республиканским институтом контроля знаний при Министерстве образования РБ, в рамках которого белорусские абитуриенты уже четвертый год получают возможность оперативно узнавать результаты централизованного и репетиционного тестирования посредством SMS.

Продолжая уделять пристальное внимание развитию мобильного Интернета в целом и wap-сайтов в частности, СТРИМЛАЙН разработала и запустила усовершенствованную версию портала wap.333.by. Благодаря внедрению на нем новых типов тарификации – по трафику и МТ-тарификации, абоненты получили возможность осуществлять заказ контента непосредственно на сайте, без отправки SMS-сообщений с кодом на сервисные номера.

Внимание СТРИМЛАЙН уделялось не только улучшению собственных порталов – в 2009 году были также разработаны и запущены разделы с мобильным контентом на сайтах wap.life.com.by, wap.tut.by и wap.mts.by. В ушедшем году усовершенствованию подверглась и веб-витрина сервисов СТРИМЛАЙН – сайт мобильных развлечений www.333.by, редизайн которого был приурочен к семилетию компании.

СТРИМЛАЙН стремится предоставлять своим абонентам разнообразные инструменты для общения. Так, компанией было разработано новое интерактивное java-приложение – уникальный «Java-чат 333», с помощью которого легко знакомиться и общаться. Кроме того, были расширены возможности SMS/MMS-чата «За ЧАТ!» за счет внедрения в него MMS-технологий: теперь участники чата могут загружать свои фото и просматривать фото друзей. Благодаря нововведениям, реализованным в чате, значительно увеличилась его абонентская база: к концу 2009 года количество уникальных абонентов SMS/MMS-чата достигло отметки в 100 000!

Что касается такого динамично развивающегося и перспективного направления, как микроплатежи, необходимо отметить, что прошедший год для компании СТРИМЛАЙН ознаменовался увеличением числа партнеров, что позволило белорусским абонентам пользоваться еще большим количеством мобильных сервисов на различных белорусских и зарубежных web- и wap-порталах.

2009 год был успешным и для единственного в Беларуси агентства мобильного маркетинга СТРИМЛАЙН. Основным направлением деятельности АММ СТРИМЛАЙН в прошедшем году стали SMS-рассылки. Эффективность этого рекламного канала оценили не только крупные компании с базами в несколько десятков тысяч абонентов, но и небольшие фирмы. За год количество SMS-сообщений, отправленных с помощью специализированной программы «SMS-Line», выросло более чем в 10 раз.

АММ СТРИМЛАЙН гордится новым достижением 2009 года – разработкой автоматизированной системы SMS-рассылок, с помощью которой можно достигать различных целей: от автоматических уведомлений абонентов с помощью SMS до контроля за честностью голосования на сайтах. Агентство мобильного маркетинга также отметило возросший в 2009 году интерес рынка к созданию wap-сайтов и java-приложений.

СТРИМЛАЙН не только решает бизнес-задачи, но и стремится оказывать поддержку тем, кто в ней нуждается: в октябре 2009 года компания провела благотворительную акцию помощи воспитанникам Станьковской школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без родительской опеки.

Подводя итоги года, управляющий партнер группы компаний СТРИМЛАЙН Владислав Герчиков отметил: «Несмотря на непростой год, нам удалось использовать имеющиеся возможности для роста и добиться значительных результатов. В 2010 году мы по-прежнему будем укреплять свои рыночные позиции, улучшая существующие сервисы и развивая новые направления в русле перспективных тенденций рынка».


Ньюсмейкер: СТРИМЛАЙН — 4 публикации
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...