23.06.2016 15:09
Новости.
Просмотров всего: 5910; сегодня: 1.

IBA Group открыла научно–производственный кластер на территории Парка высоких технологий

IBA Group открыла научно–производственный кластер на территории Парка высоких технологий

8 июня 2016 года компания IBA IT Park, ведущий белорусский центр разработок IBA Group, резидент Парка высоких технологий, открыла научно-производственный кластер на территории ПВТ.

Главным ресурсом, определяющим экономические результаты работы и конкурентоспособность стремительно развивающейся ИТ-индустрии, являются высокопрофессиональные специалисты. IBA дорожит своим «золотым запасом» ─ своими сотрудниками ─ и на постоянной основе инвестирует в их профессиональное развитие. Только за последние три года прошли переподготовку, повышение квалификации, обучение на курсах, семинарах и тренингах по профильным направлениям деятельности Парка высоких технологий более двух тысяч специалистов IBA IT Park и получили около 800 сертификатов.

Помимо социально-ответственной позиции и развития профессиональных компетенций, огромное внимание руководство IBA Group уделяет созданию высокопроизводительной телекоммуникационной инфраструктуры, современных и комфортных условий для труда и отдыха сотрудников. В связи с этим в период 2012-2015 гг. был реализовал проект строительства собственного кластера IBA Group на территории ПВТ в г. Минске. В конце 2015 года кластер IBA IT Park был сдан в эксплуатацию.

В настоящее время IBA IT Park входит в пятерку крупнейших экспортеров ПВТ, а также возглавляет список крупнейших поставщиков программных решений на белорусский рынок. Объем экспорта IBA IT Park за 2015 год составил более 40 миллионов долларов. С введением в эксплуатацию новых производственных мощностей IBA IT Park получила новый импульс для укрепления позиций в ИТ-сфере.

В торжественной церемонии открытия кластера IBA Group приняли участие: Сергей Левтеев, председатель правления IBA Group, и другие руководители компаний альянса, Сергей Наливайко, министр по налогам и сборам Республики Беларусь, представители органов государственного управления, представители администрации ПВТ во главе с Валерием Цепкало, топ-менеджеры ведущих белорусских предприятий, банков и компаний-резидентов ПВТ, Чезаре Барони, вице-президент IBM по трансформации и оперативному управлению, и другие зарубежные гости ─ представители вендоров и заказчиков IBA Group.

Брендированную ленточку перерезали С. Наливайко, Ч. Барони, В. Цепкало и С. Левтеев. Символический ключ от кластера принял Сергей Левтеев. И, спустя мгновение, в ясное как по заказу небо взмыли 300 белых и синих шаров.

Обращаясь к присутствующим, С. Наливайко, в частности, сказал, что министерство по налогам и сборам Республики Беларусь сотрудничает с IBA с 2005 года, и совместная работа оставила самые благоприятные впечатления

В. Цепкало отметил, что возведенный кластер ─ это классическое воплощение концепции «Work, Live & Play», которая не только максимально комфортна для разработчиков, но и значительно уменьшает нагрузку на центр города. И, обратившись к программистам, пожелал им работать с ещё большим удовольствием для собственного благополучия и процветания страны, принося в Беларусь ещё больше валюты.

С. Левтеев, обращаясь к гостям церемонии, сказал: «Задумка построить собственный комплекс зданий зрела очень давно. На пути осуществления нашей мечты пришлось преодолеть разные препятствия. И сегодня, в день официального открытия кластера IBA Group в Парке высоких технологий, я хочу отметить огромную помощь со стороны государственных органов, в частности, Совета Министров, поблагодарить администрацию Парка высоких технологий за оказанное содействие.

Я считаю, что мы построили уникальный комплекс. Условия работы наших специалистов соответствуют международным стандартам, и мы в состоянии удовлетворить самые высокие требования наших заказчиков по организации проектов и проектных групп».

После торжественной церемонии открытия кластера гости совершили экскурсии по кластеру IBA Group. Они посетили обзорную площадку, рабочие зоны программистов в научно-производственном здании, центр обработки данных и физкультурно-оздоровительный комплекс.

Отвечая на вопросы журналистов, С. Левтеев, в частности, отметил: «Отечественная ИТ-индустрия имеет давние и добрые традиции, а белорусские ИТ-специалисты высоко котируются за рубежом. Наша страна ориентирована как на развитие экспортного потенциала ИТ-отрасли, так и на повышение ИТ-составляющей в продукции иных отраслей белорусской экономики.

Мы надеемся, что и в дальнейшем можем рассчитывать на поддержку руководства страны в развитии отрасли. Уверены, что это даст возможность ИТ-компаниям создавать дополнительные высокотехнологичные рабочие места, расширять свое присутствие на зарубежных рынках и помочь переходу экономики Беларуси на более эффективные механизмы управления».

Торжественное мероприятие продолжилось дружеским общением сотрудников альянса компаний IBA Group и гостей праздника, в рамках которого также состоялось награждение почетных сотрудников IBA.

Все желающие оставляли свои отзывы о сотрудничестве с IBA Group, кластере и впечатлениях о церемонии в «Книге почетных гостей».

Праздничное настроение сотрудникам альянса IBA и гостям мероприятия создавали саксофонист и струнный квартет.

Справочно

Кластер IBA IT Park включает:

• 6-этажное научно-производственное здание общим объемом до 900 рабочих мест, оборудованное современной инженерной и телекоммуникационной инфраструктурами

• Физкультурно-оздоровительный комплекс с тренажерным и большим игровым залами, залами для фитнеса, малого тенниса

• Центр обработки данных, построенный в соответствии с современными международными стандартами надежности и производительности и с использованием современных энергосберегающих технологий эксплуатации энергоемкого оборудования. Тепло, выделяемое вычислительной техникой, будет рекуперироваться и использоваться для обогрева физкультурно-оздоровительного комплекса

• Трехуровневый паркинг и парковку, расcчитанные на 400 машино-мест.


IBA Group открыла научно–производственный кластер на территории Парка высоких технологий

IBA Group открыла научно–производственный кластер на территории Парка высоких технологий

IBA Group открыла научно–производственный кластер на территории Парка высоких технологий


Ньюсмейкер: IBA Group — 58 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...