23.10.2014 17:25
Новости.
Просмотров всего: 3966; сегодня: 1.

В БГУИР открыт кластер лабораторий Cisco

В БГУИР открыт кластер лабораторий Cisco

23 октября в Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники (БГУИР) состоялось торжественное открытие кластера лабораторий Cisco, приуроченное к 50-летию вуза.

Кластер объединяет три высокотехнологичные лаборатории, построенные «под ключ» компанией Cisco и ее партнерами в рамках совместного образовательного проекта с университетом. С открытием кластера у студентов БГУИР появилась возможность получать теоретическое и практическое образование на базе методик и оборудования мирового технологического лидера — компании Cisco. Проект предусматривает обучение студентов в таких областях, как маршрутизация и коммутация, унифицированные коммуникации, облачные вычисления, мобильность и универсальные вычислительные системы. Кроме того, в перспективе планируется преподавание курсов по предпринимательству и управлению проектами, интерес к которым выражают студенты.

Компания Cisco и ее партнеры оснастили лаборатории необходимым оборудованием: маршрутизаторами и коммутаторами, беспроводными точками доступа, IP-телефонами и IP-конференц-станциями, а также программно-аппаратными средствами для совместной работы.

Специалисты БГУИР освоили преподавание курсов «Основы ИТ» (IT Essentials) и «CCNA : маршрутизация и коммутация» («CCNA Routing & Switching») программы Сетевой академии Cisco. По окончании курсов студенты имеют возможность получить профессиональные сертификаты Cisco, которые пользуются повсеместным признанием и подтверждают глубокие технические знания и умение работать с современным оборудованием в рамках соответствующих рабочих специальностей. Получение сертификата Cisco будет способствовать расширению карьерных возможностей выпускников университета.

«ИТ-специалисты ежедневно сталкиваются с технологиями Cisco, независимо от того, чье оборудование они используют, а учебные программы компании предоставляет фундаментальные знания и навыки, необходимые для работы в любой современной отрасли экономики. Выпускники БГУИР, обученные по методике лидера мировой ИТ-индустрии и подтвердившие свою квалификацию профессиональным сертификатом, могут претендовать на работу, связанную с решением широчайшего спектра задач в ИТ-отрасли», – отметил ректор БГУИР, профессор Михаил Павлович Батура.

Программа Сетевой академии Cisco включает в себя специально разработанную образовательную модель, которая сочетает традиционный процесс обучения под руководством преподавателя и дистанционное освоение материала с помощью новейших электронных технологий. Кроме того, программа обучает навыкам XXI века с помощью программных моделей, игр и социальных сетей, связывая студентов с работодателями и создавая глобальные сообщества. Эта масштабируемая, устойчивая модель расширяет возможности за счет партнерства с государственным и частным секторами.

«По данным Всемирного банка, для того, чтобы человечество могло в полной мере воспользоваться выгодами, которые может предоставить новая технологическая волна, именуемая Интернетом вещей, в ближайшее десятилетие необходимо подготовить около двух миллионов квалифицированных инженеров. Работа по подготовке таких специалистов будет интенсивно вестись в глобальном масштабе, и мы хотим, чтобы Беларусь не осталась в стороне от этого процесса. Кластер лабораторий – первый шаг в данном направлении, который мы делаем при поддержке руководства БГУИР и наших партнеров», – говорит руководитель представительства компании Cisco в Беларуси Павел Бурба.

Об академиях Cisco

Некоммерческая программа Сетевой академии Cisco нацелена на подготовку специалистов по теории и практике проектирования, строительства и эксплуатации локальных и глобальных сетей с применением общепризнанных стандартов. За 17 лет своего существования эта программа приобрела поистине всемирный размах. Ныне она действует в 165 государствах, включая Беларусь и другие страны СНГ, а число обучающих заведений увеличилось с 64 в 1997 году до 10 тысяч. Таким образом, академии Cisco представляют собой самый большой виртуальный учебный класс на нашей планете: в них одновременно получает знания 1 миллион студентов.

Академии Cisco являют собой пример взаимовыгодного сотрудничества между ИТ-индустрией и учебными заведениями. Программа Сетевой академии Cisco обеспечивает жизненно важную технологическую поддержку и средства, служащие существенным дополнением к ограниченным ресурсам образовательных учреждений. Слушатели же академий Cisco получают возможность приобрести знания и навыки, необходимые для работы в условиях все более технологически зависимой экономики.

В Беларуси в рамках программы ежегодно обучаются более 3 000 студентов, а всего за время работы академий Cisco в стране подготовлено свыше 10 000 специалистов.

О Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники

Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники – это крупный научно-образовательный центр. Научные школы БГУИР являются признанными лидерами отечественной и мировой науки в области информатики и радиоэлектроники, что позволяет осуществлять подготовку кадров высшей научной квалификации, успешно развивать фундаментальные и прикладные исследования.

О компании Cisco

Cisco, мировой лидер в области информационных технологий, помогает компаниям использовать возможности будущего и собственным примером доказывает, что, подключая неподключенное, можно добиться поразительных результатов.

Чистый объем продаж компании в 2013 финансовом году превысил 48,6 млрд долларов. Информация о решениях, технологиях и текущей деятельности компании публикуется на сайтах www.cisco.ru и www.cisco.com.

Cisco, логотип Cisco, Cisco Systems и логотип Cisco Systems являются зарегистрированными торговыми знаками Cisco Systems, Inc. в США и некоторых других странах. Все прочие торговые знаки, упомянутые в настоящем документе, являются собственностью соответствующих владельцев.


Ньюсмейкер: Cisco — 3790 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...