17.10.2014 11:09
Новости.
Просмотров всего: 5146; сегодня: 1.

Москва и Белоруссия наращивают темпы взаимного сотрудничества

Москва и Белоруссия наращивают темпы взаимного сотрудничества

Беларусь увеличит поставки сельскохозяйственных продукции в Москву, в частности в рамках региональных ярмарок. Такое решение было принято на заседании в российской столице рабочей группы по координации взаимодействия города Москвы и Республики Беларусь под председательством главы Минского горисполкома Николая Ладутько и министра Правительства Москвы, руководителя Департамента внешнеэкономических и международных связей (ДВМС) Сергея Черёмина.

«Белоруссия оказывает нам неоценимую помощь в поставках продовольствия, что особенно актуально после введения санкций РФ в отношении продовольствия из стран Евросоюза», - отметил Сергей Черёмин.

По словам министра, сотрудничество с Беларусью имеет для Москвы стратегическое значение. «Сегодня мы обсуждаем вопросы поставок белорусской техники для нужд города, вопросы ЖКХ, здравоохранения, сотрудничества с Минском в области развития транспорта и культуры», - сказал он.

Руководитель ДВМС призвал белорусских коллег активно участвовать в московских тендерах и рассказал о запланированной на 23 октября в Минске конференции по госзакупкам. «Москва – это один из самых привлекательных рынков на европейском пространстве. Только московский городской заказ составляет 27 млрд долларов», - сказал С. Черёмин.

Как сообщил Николай Ладутько, белорусская сторона намерена принять участие в московском рождественском фестивале, увеличить количество торговых точек в Москве и развивать павильон Республики Беларусь на ВДНХ.

Он отметил, что уже сейчас между Москвой и Белоруссией действует около 170 соглашений. В частности, российской столице было поставлено более 12,5 тысяч единиц транспортной техники на сумму более 50 млрд рублей. Председатель Минского горисполкома заявил, что на ближайшей выставке в Москве будет представлен новый 17-метровый троллейбус белорусского производства.

По итогам заседания был подписан протокол о сотрудничестве префектуры Центрального административного округа города Москвы и Минского городского исполнительного комитета.

Москва и Белоруссия традиционно являются партнерами. В 2013 году товарооборот между ними составил 5 191,9 млн долларов СЩА и по сравнению с 2012 годом увеличился на 5 %. Объем торгового оборота между Москвой и Беларусью в продовольственной сфере в 2013 году по сравнению с 2012 годом вырос на 18,1% и составил 1042,16 млн долларов США.


Москва и Белоруссия наращивают темпы взаимного сотрудничества

Москва и Белоруссия наращивают темпы взаимного сотрудничества


Ньюсмейкер: Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы — 286 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...