10.07.2014 08:05
Новости.
Просмотров всего: 10822; сегодня: 2.

Представители иностранных делегаций поделились впечатлениями о форуме «Инженеры будущего 2014»

Представители иностранных делегаций поделились впечатлениями о   форуме «Инженеры будущего 2014»

В образовательных и деловых программах Четвертого Международного промышленного форума «Инженеры будущего 2014» приняли участие представители 25 зарубежных стран. В комментариях по итогам мероприятий иностранные спикеры и участники были едины во мнении, что форум дал возможность профессионалам обменяться опытом на международном уровне.

Чрезвычайный и Полномочный посол Мексиканских Соединенных Штатов Рубен Бельтран отметил, что находится под глубоким впечатлением от увиденного на форуме: «Меня восхищает качество, глубина знаний и компетентность молодых специалистов. И, прежде всего, вдохновляет высокий душевный подъем этой молодежи. Я вижу их устремления, то, насколько сильно они хотят получить ответы на интересующие их вопросы, развивать экономику своей страны. То, что этот форум собрал и сблизил в одном месте представителей российских регионов и иностранных государств, тоже очень впечатляет, потому что это новые возможности для общения, сотрудничества и обмена. По сути, форум является инвестицией в будущее: наверняка все присутствующие здесь молодые специалисты станут лидерами на своих предприятиях, в организациях и производственных компаниях, у них будет четкое представление о том, что нужно сделать, чтобы обеспечить успех их организации и в целом - экономики России. Организаторы и учредители сделали большое дело: у них есть полные основания, чтобы гордиться проведением такого форума!»

Посол Мексики рассказал, что в прошлом году уже бывал на форуме «Инженеры будущего» на Байкале, поэтому с удовольствием принял приглашение участвовать в мероприятии снова. «Это поразительное единение, которое мы наблюдаем здесь, вносит особую эмоциональную настроенность и желание работать вместе. У нас в Мексике тоже проводятся форумы для инженеров, но в формате обычных встреч. Поэтому я планирую в следующем году привезти группу молодых инженеров из Мексики, чтобы они увидели, насколько иначе здесь выстроено взаимодействие, чтобы они тоже обогатились этими впечатлениями», - рассказал Рубен Бельтран.

Советник, атташе по науке и технологиям Посольства Венгрии в России Арпад Эрдейи на инженерном мероприятии тоже во второй раз. Почетный гость отметил, что оба форума «Инженеры будущего» - на Байкале и в Башкирии - оставили у него глубокие впечатления. Арпайд Эрдейи принял участие в деловой программе и провел круглый стол на тему развития инноваций в Венгрии: «Меня очень порадовало, что от молодых специалистов поступило много вопросов о проблемах интеллектуальной собственности в нашей стране, образовании, юридических аспектах инноваций, о жизни и работе венгерских инженеров. На мой взгляд, россияне – очень образованный народ, и русские инженеры – очень хорошие и сильные специалисты. Это не комплимент, это мои искренние убеждения».

Представитель итальянской компании Caster Паоло Кастиглиони рассказал на встрече с молодыми специалистами о принципах работы токарно-карусельных станков на их фабрике. Большинство вопросов участников круглого стола было связано с особенностями производства станков, которые они могут применить на практике у себя на предприятиях. Паоло отметил, что ему очень понравился формат проведения форума «Инженеры будущего» и выразил сожаление, что подобные мероприятия не проводятся в Италии.

Круглый стол на тему экономического сотрудничества между Арменией и Россией провел президент Союза молодых предпринимателей Армении Мушег Аветисян: «Проведение форумов «Инженеры будущего» - хорошая традиция. Очень дальновидно со стороны организаторов форума уделять большое внимание развитию профессионализма молодых инженеров, ведь эта профессия – одна из самых важных и нужных в мире», - подчеркнул Аветисян.

В своем выступлении в рамках деловой программы форума коммерческий директор бельгийской инвестиционной финансовой группы Роман Лабин сравнил российский и бельгийский опыт создания и функционировании технопарков, в которых сосредоточены промышленные предприятия. Компания, в которой работает Роман, находится в одной из таких технических зон в 15 километрах от Брюсселя, и для него очень интересны взгляды российских коллег на организацию производства в технопарках: «Впечатление от форума, от общения с российскими инженерами, представителями крупных компаний - очень позитивное. В России сложился немного другой взгляд на экономику промышленных предприятий и специализированных зон, поэтому опыт общения с российскими специалистами важен для меня», - отметил представитель Бельгии.

В составе делегации из Монголии форум посетили шестеро преподавателей Инженерно-механического института при Монгольском государственном университете науки и технологии. Как рассказал преподаватель теории механики, докторант Болдбатар Далай, путь из Монголии в Башкирию занял у них четыре дня. Но это не помешало им принимать активное участие не только в образовательной и деловой программах форума, но и в спортивных соревнованиях: участники из Монголии с азартом играли в волейбол и дартс и мерялись силами с другими участниками в армреслинге. «Мы были рады снова побывать на форуме «Инженеры будущего», на интереснейших лекциях и круглых столах, встретиться с коллегами в таком чудесном месте. Нам очень понравилась живописная природа Башкирии!», - поделились впечатлениями представители делегации из Монголии. Отметим, что для монгольских инженеров это уже второй опыт участия в форуме «Инженеры России» в рамках сотрудничества Союзов машиностроителей Монголии и России.

В работе форума приняли участие представители Республики Беларусь, среди которых были и спикеры, и участники. Специалисты ОДО «Интермех» Петр Щерба и Павел Шашков провели круглый стол на тему автоматизации конструкторской подготовки производства на базе программных решений, а представители Белорусского металлургического завода посетили форум в качестве участников. «Нам очень понравился формат проведения форума, в котором большое внимание уделено не только образовательной части. Здесь предоставляются широкие возможности для профессионального и дружеского общения. Для нас новыми были тренинги и деловые игры, участие в которых повышает профессиональный уровень и мотивацию», - отметил инженер по подготовке производства Белорусского металлургического завода Анатолий Гордеев.

«Мы впервые на форуме, особенно понравились выступления спикеров. На занятиях же мы получили массу новой интересной информации и возможность сравнить взгляды на общие для нашей отрасли проблемы. К тому же теперь в наших блокнотах – контакты российских специалистов, с которыми планируем продолжать общение и сотрудничество в профессиональной сфере. Организаторам – большое спасибо за то, что продумали все до мелочей и создали замечательные условия для ученых и молодых специалистов», - поделились впечатлениями преподаватели Ташкентского института инженеров железнодорожного транспорта Саид Шаумаров и Рустам Рахимов, отметив, что им очень понравилась жизнь в палаточном городке и природа Башкирии.

Напомним, в этом году форум «Инженеры будущего 2014», который проводится с 2011 года по инициативе Первого Вице-президента Союзмаш России, Первого зампреда Думского Комитета по промышленности Владимира Гутенева, посетили более 1000 участников из 58 регионов России, представители более 300 предприятий и 25 стран мира.


Ньюсмейкер: Башкортостанское региональное отделение Союза машиностроителей России — 428 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...