25.04.2014 11:32
Новости.
Просмотров всего: 8353; сегодня: 1.

Студенты МГСУ отправятся в автопробег до Брестской крепости

Студенты МГСУ отправятся в автопробег до Брестской крепости

С 5 по 8 мая студенты, преподаватели и выпускники Московского государственного строительного университета устраивают автопробег под названием «Дорогами Победы». Около 60 человек на 9 автомобилях и автобусе проедут по дорогам памяти из Москвы через Оршу, Брест и Смоленск.

5 мая студенты МГСУ, ветераны Великой Отечественной и представители государственных и общественных организаций соберутся на площади перед зданием университета (Ярославское шоссе, 26), чтобы проводить участников автопробега в дальнюю дорогу.

Для всех гостей будет развернута полевая кухня. Состоится автомобильный парад, в котором примет участие техника времен Великой Отечественной войны: ГАЗ 67, Виллис, ЗИС 5, Додж, М-72. Студенты дадут концерт, они будут одеты в форму солдат Второй Мировой. Гости смогут побывать в интерактивном тренировочном лагере красноармейца: под руководством инструкторов научиться метать муляжи гранат, стрелять по мишени из пневматического оружия, отрабатывать навыки штыкового боя.

В этом году участники автопробега решили поделиться своей традицией со школьниками Северо-Восточного округа Москвы. 5 мая, начиная с 9:00, для них будет организована военно-патриотическая игра «Зарница» на территории университета. Около сотни старшеклассников окрестных школ разделятся на 10 команд и будут проходить полосу препятствий, надевать противогазы и костюмы химзащиты на скорость, отвечать на каверзные вопросы. После того, как лучшая команда будет награждена и окончен студенческий концерт, школьники, их родители и учителя на 10 машинах и автобусе стартуют вместе с участниками автопробега. Но доедут они только до Можайска, где специально для них будет организована экскурсия в Можайской историко-краеведческий музей.

Начало мероприятия на площади перед МГСУ – 10:30, старт автоколонны – 11:30.

Участники автопробега совершат марш памяти по местам сражений и трудовых подвигов Великой Отечественной войны, возложат цветы и венки к памятникам, проведут концерты, а также встречи с ветеранами и молодежью в городах по пути следования.

6 мая участники автопробега проведут торжественные мероприятия в Орше у мемориального комплекса «Катюша». Орша вошла в историю Великой Отечественной как город, где состоялся первый залп «Катюши». Он длился 8 секунд, но этого хватило, чтобы железнодорожная станция с немецкими эшелонами была полностью охвачена пламенем. Начало мероприятия в 11:00 по московскому времени (в 10:00 – по местному).

7 мая к 9:30 по московскому времени (8:30 по местному) студенты, преподаватели и выпускники МГСУ прибудут к мемориальному комплексу «Брестская крепость – Герой», где также устроят патриотическую акцию с концертом и возложением цветов.

8 мая на обратном пути участники автопробега посетят Город-Герой Смоленск. Начало патриотического митинга на центральной площади города – в 10:00.

Из истории:

В 70-х годах ХХ века в МИСИ им. В.В. Куйбышева (так назывался МГСУ до 1993 года) появилась традиция в канун 23 февраля и 9 мая совершать походы по местам боевых действий. Это были как пешие, лыжные и горные, так и мото- и автопробеги, проходившие практически ежегодно с 1969 по 1987 год. Студенты и преподаватели побывали не только в местах боев за Москву, но и на Валдае, в Ленинграде, Смоленске, Волгограде, Бресте, Киеве, Харькове и других городах. В 2007 году после долгого перерыва традиция ежегодно посещать места боевой славы возродилась.


Студенты МГСУ отправятся в автопробег до Брестской крепости


Ньюсмейкер: Национальный исследовательский Московский государственный университет — 14 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...