17.03.2014 19:49
Новости.
Просмотров всего: 3525; сегодня: 1.

Как определить сметную стоимость оборудования, материалов, изделий и конструкций?

Как определить сметную стоимость оборудования, материалов, изделий и конструкций?

Сметная стоимость оборудования определяется:

1. Серийного, освоенного промышленностью - по прейскурантам оптовых цен, введенных в действие с 1.01.1991 г., а при их отсутствии — по прейскурантам оптовых цен, введенным в действие с 1.01.1982 г., и дополнениям к ним с применением коэффициентов пересчета в цены 1991 г., определенных отношением оптовой цены 1991 г. к цене 1984 г. оборудования с аналогичными техническими характеристиками;

2. Серийного, вновь осваиваемого промышленностью оборудования по временным ценам завода-изготовителя с приведением в базисный уровень цен 1991 г. путем деления временной цены на коэффициент изменения стоимости оборудования по отношению к цене января 1991 г.;

3. Не стандартизированного, уникального оборудования и специальных технологических линий по ценам единичного заказа или предварительным ценам с приведением в базисный уровень цен 1991 г. аналогичным путем, как вновь осваиваемого оборудования.

В сметную стоимость оборудования, помимо его оптовой цены, включаются затраты на запасные части (если они не предусмотрены оптовыми ценами), тару, упаковку, реквизит, транспортные расходы, расходы на комплектацию, наценки снабженческо-сбытовых организаций и заготовительно-складские расходы в размере 11,2 % от стоимости оборудования.

Стоимость импортного оборудования включается в сметную документацию в базисных ценах.

Стоимость оборудования, приобретаемого по контрактам, заключенным в Российской Федерации и других республиках СНГ, в базисном уровне определяется по прейскурантам. Формула перевода инвалютных средств в базисные цены в рублях по установленному курсу указывается по соответствующей строке локальной сметы.

Определение транспортных расходов импортного оборудования от границы до монтажной зоны строительной площадки производится в установленном порядке как и для отечественного оборудования.

Сметная стоимость, материалов, изделий и конструкций определяется на основании:

• Сборников сметных цен на материалы, изделия и конструкции для условий строительства в Республике Беларусь в ценах, введенных с 1.01.1991 г. и дополнений;

• Прейскурантов оптовых цен, введенных в действие с 1.01.1991 г. с начислением транспортных, заготовительно-складских расходов, наценок снабженческо-сбытовых организаций, расходов на тару, упаковку, реквизит; коэффициентов, определяемых отношением сметной цены к оптовой аналогичного материала, изделия или конструкции.

Стоимость материалов, изделий и конструкций, отсутствующих в нормативах 1991 г., определяется путем деления их стоимости в текущих ценах на индекс изменения стоимости материалов-представителей, близких по своему назначению и характеристике.

Стоимость материалов, приобретаемых по контрактам, заключенным в Российской Федерации и других республиках СНГ, в базисном уровне определяется по сборникам сметных цен и прейскурантам. Формула перевода инвалютных средств в базисные цены в рублях по установленному твердому курсу на 1.01.1991 г. указывается по соответствующей строке локальной сметы. При отсутствии контракта стоимость импортных материалов может определяться исходя из рыночной стоимости аналогичных импортных материалов на момент разработки документации.

Материалы заказчика, переданные на ответственное хранение

Если заказчик передает подрядчику материалы для производства работ, то подрядчик не приходует их на балансовых счетах и не списывает на себестоимость и, соответственно, не включает в объем выполненных работ для налогообложения (стоимость этих материалов подрядчик включает в объем выполненных работ только для статотчетности). Такой порядок позволяет снизить стоимость строительства для заказчика.

Снятие с актов выполненных работ в базисных ценах стоимости материалов, переданных заказчиком необоснованно (согласно письму РНТЦ № 01-61 от 17.01.2003 г.)

Материалы от разборки, пригодные для повторного применения

В тех случаях, когда в соответствии с проектными данными осуществляются разборка конструкций (металлических, железобетонных и других), снос зданий и сооружений, в результате которых намечается получить конструкции, материалы и изделия, пригодные для повторного применения, за итогом локальных смет на разборку, снос (перенос) зданий и сооружений и другие работы справочно приводятся возвратные суммы, то есть суммы, уменьшающие размеры выделяемых заказчику капитальных вложений, не исключаемые из итога локальной сметы и из объема выполненных работ.

При вторичном и последующем использовании разобранных строительных материалов и изделий, работы оплачиваются по соответствующим сметным нормам с учетом стоимости материалов и конструкций по сметным ценам.

Возвратные суммы показываются отдельной строкой под названием «В том числе возвратные суммы» и определяются на основе приводимых также за итогом сметы номенклатуры и количества получаемых для последующего использования конструкций, материалов и изделий. Стоимость таких конструкций, материалов и изделий в составе возвратных сумм определятся по прейскурантам оптовых цен за вычетом из этих сумм расходов по приведению их в пригодное для использования состояние и доставке в места складирования (согласно письму РНТЦ № 01-538 от 28.03.2003 г).


Ньюсмейкер: Сайт Procentovka.by
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...