13.11.2013 20:03
Новости.
Просмотров всего: 6249; сегодня: 3.

Преподаватели первой Интеллектуальной школы прошли обучение в академии Cisco

Преподаватели первой Интеллектуальной школы прошли обучение в академии Cisco

В Центре подготовки инструкторов академий Cisсo при Гродненском государственном университете имени Янки Купалы (Беларусь, www.grsu.by) шесть сотрудников первой в стране Интеллектуальной школы, носящей имя первого Президента Республики Казахстан (nis.edu.kz) прошли стажировку по курсу “Основы информационных технологий: аппаратное и программное обеспечение компьютеров, 5.0” (IT Essentials: PC Hardware and Software) из программы Сетевой академии Cisco и получили статус “инструктор Академии Cisco”.

Начало международному партнерству положил визит в Казахстан Гаянэ Вальчевской, менеджера программы Сетевой академии Cisco в странах СНГ. На встрече в Астане с директором школы Мейрамом Жакеновым были согласованы долгосрочные планы по внедрению образовательных инициатив Cisco в учебную программу, повышению качества преподавания ИТ-дисциплин, подготовке инструкторов и развитию дружеских отношений между специалистами Беларуси и Казахстана.

Весной 2013 года Сisco представила обновленный учебный курс «Основы ИТ» (версия 5.0), и уже вскоре преподаватели Центра подготовки инструкторов при факультете математики и информатики ГрГУ принимали коллег из Астаны, приехавших с целью пройти обучение по новой программе и получить звание инструктора Академии Cisco.

«Преподавание вели молодые инструкторы ГрГУ: магистрант ГрГУ, победитель республиканского тура соревнования NetRiders CCNA -2012 Андрей Шагун, преподаватель ГрГУ Евгений Дирвук и студентка нашего вуза Екатерина Папроцкая», – говорит руководитель Центра подготовки инструкторов академий Cisco при ГрГУ, заведующий кафедрой системного программирования и компьютерной безопасности, к.т.н. Александр Кадан.

Обучение проводилось на английском языке. Все слушатели: Манасова Жанаргуль, Гусев Андрей, Садыков Рустам, Алкеева Асемгуль, Руслан Гималтдинов и Джусупов Кайрат успешно сдали экзамены и получили статус инструктора Академии Cisсo, а также сертификаты, имеющие международное признание. Теперь казахстанские преподаватели смогут у себя в стране обучать курсу “Основы ИТ, 5.0” из портфолио Сетевой академии Cisco.

Несмотря на интенсивную учебную программу, гости имели возможность познакомиться с инновациями и современными технологиями обучения на факультете математики и информатики ГрГУ – от работы Школы точных наук для школьников и внедрения программы CCNA Security в подготовку будущих специалистов по защите компьютерной информации до организации сотрудничества факультета с ИТ-бизнесом в подготовке студентов-программистов.

«Учеба в Гродно позволила нам в короткие сроки организовать обучение преподавателей нашей школы по программе «Основы ИТ 5.0». Уверены, что это своевременный и правильный шаг для нашей организации», – говорит Кайрат Юсупов, специалист по программному обеспечению первой Интеллектуальной школы, носящей имя первого Президента Республики Казахстан.

О программе Сетевой академии Cisco

Некоммерческая программа Сетевой академии Cisco нацелена на фундаментальную подготовку специалистов по теории и практике проектирования, строительства и эксплуатации локальных и глобальных сетей с использованием общепризнанных стандартов.

Программа предназначена для широкой аудитории слушателей: как для школьников, только начинающих изучение информационных технологий, так и для студентов, преподавателей, технических специалистов, профессионалов в области ИКТ, стремящихся постоянно совершенствовать свои знания и навыки.

Академии Cisco используют электронную модель образования (e-learning), сочетающую web-обучение с занятиями под руководством преподавателей. Она включает в себя лабораторные работы, дающие практические навыки проектирования, строительства и обслуживания компьютерных сетей.

Академии Cisco являют собой пример взаимовыгодного сотрудничества между ИТ-индустрией и учебными заведениями. Программа Сетевой академии Cisco обеспечивает жизненно важную технологическую поддержку и средства, являющиеся существенным дополнением к ограниченным ресурсам образовательных учреждений. Слушатели же академий Cisco получают возможность приобрести знания и навыки, необходимые для работы в условиях все более технологически зависимой экономики.

За 16 лет существования программа Сетевой академии Cisco получила поистине всемирный размах. Число обучающих заведений увеличилось с 64 в 1997 году до 10 тысяч на сегодняшний день. Таким образом, действуя в 165 государствах, включая Беларусь и Казахстан, академии Cisco представляют собой самый большой виртуальный учебный класс в мире: здесь одновременно получают знания 1 миллион студентов.

В Беларуси функционируют 80 академий Cisco, в которых преподают 143 инструктора и ежегодно обучается более 2 600 слушателей.


Преподаватели первой Интеллектуальной школы прошли обучение в академии Cisco


Ньюсмейкер: Cisco — 3790 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...