04.10.2013 12:30
Новости.
Просмотров всего: 3464; сегодня: 1.

Группа Стандарт: Белоруссия будет развивать монолитные технологии строительства

Группа Стандарт: Белоруссия будет развивать монолитные технологии строительства

16 августа 2013 года министр архитектуры и строительства Белоруссии Анатолий Ничкасов сообщил президенту Белоруссии Александру Лукашенко о необходимости более активно развивать монолитное строительство в стране.

Анатолий Ничкасов считает, что для более широкого внедрения такой технологии в Белоруссии необходимо создать систему опалубки - специального оборудования, которое служит формой для бетона во время монолитного строительства.

Какие преимущества получат белорусы?

Еще несколько лет назад монолитные дома возводились исключительно в сегментах не ниже бизнес-класса и были одним из признаков некой «элитарности» и дороговизны объекта. При этом каркасно-панельные дома заводского производства использовались только в массовом домостроении эконом-класса.

Монолитная технология строительства имеет ряд преимуществ по сравнению с каркасно-панельным строительством, поэтому она получила широкое распространение в последние годы. Монолитные дома, например, более долговечны и экономичны в эксплуатации. Срок жизни монолитных домов может превышать 200 лет, в то время как время эксплуатации панельного дома составляет всего 50-70 лет.

«Если говорить о преимуществах монолитной технологии в жилищном секторе, то нужно сказать о разнообразии планировочных решений, которое можно получить. Если панельные дома - это конструктор, который не оставляет фантазии строителям, которые его собирают, то монолитные дома позволяют реализовывать самые интересные и сложные архитектурные проекты. Важно также понимать, что главным звеном всей технологии монолитного строительства является опалубочное оборудование. От качества опалубки зависит качество монолитного строения.» - говорит Дмитрий Рыбак, генеральный директор Группы Стандарт ( www.opalubka-monolit.ru ), российского поставщика опалубочных систем для монолитного строительства.

Действительно, последние несколько лет панельные дома считаются самыми проблемными - как по качеству, так и с точки зрения эстетики. Жильцы панельных домов часто жалуются на швы между панелями (отсюда сквозняки и плесень) и плохую шумоизоляцию.

Монолитные здания, в отличие от панельных, не имеют швов, что обеспечивает лучшие показатели тепло- и звуконепроницаемости. Дома построенные по монолитной технологии помимо всего прочего более устойчивы к воздействию техногенных и иных неблагоприятных факторов окружающей среды, более сейсмоустойчивы.

Монолитное строительство в других странах

В настоящее время по технологии монолитного домостроения в Белоруссии возводится 15% объектов, в то время, как в мире эта цифра значительно выше. Например, в Европе, Америке и Китае доля монолитного строительства превышает 50%, а в крупных городах она может доходить до 80%.

Без использования монолитных технологий было бы невозможно возвести самые высокие здания в мире, такие как башня «Бурдж-Халифа» (Burj Khalifa) высотой 828 м в Дубае (ОАЭ), башня «Тайбэй 101» (Taipei 101) высотой 509 м (КНР), башня «Уиллис-тауэр» (Willis Tower) высотой 527 м (США), и такие сложные по архитектуре, как «Аль-Хамра Фирдаус» (Al Hamra Tower) в Кувейте (412 м).

Если говорить о России, то здесь монолитная технология строительства используется очень широко как в жилищном, так и в промышленном строительстве. В новостройках Новой Москвы, например, в феврале 2013 года доля квартир в домах, возведенных с использованием монолитных технологий, составляла около 78%. В то время как на панельные дома приходилось всего 21% предложения. Очень активно монолитное строительство применялось при возведении олимпийских объектов в Сочи - стадионов, мостов, дорожных развязок и др.

Изобретать велосипед или использовать готовые решения?

Говоря о необходимости развивать монолитное строительство в Белоруссии, Анатолий Ничкасов посчитал важным создать в стране собственную систему опалубки. Безусловно, собственные технические разработки в области оснащения объектов монолитного строительства были бы очень полезны. Но разрабатывать с нуля конкурентоспособные опалубочные системы - задача сложная и трудоёмкая. Ведь основное преимущество таких систем - в их универсальности. Одна и та же система опалубки должна позволять строить объекты различного уровня сложности и различного назначения. Чтобы разработать такую систему, нужно иметь разносторонний опыт в монолитном строительстве, которого у белорусских строителей пока нет.

Возможно, в этой ситуации эффективней было бы обратить внимание на Российский опыт. История применения технологии монолитного строительства в России насчитывает более 100 лет. Особенно активно эта технология применяется в последние 20 лет - монолит занимает всё большую долю строительного рынка. Поэтому применение опалубочных систем, которые неоднократно показали свою эффективность, позволит сэкономить значительные ресурсы.

Похоже, что такой же точки зрения придерживаются и некоторые белорусские строители. «К нам уже поступают предложения сотрудничества от белорусских коллег, которые хотели бы использовать наши опалубочные системы на своих строительных объектах» — говорит Дмитрий Рыбак, руководитель российской компании занимающейся поставкой опалубочных систем.

К преимуществам использования уже готовых технологических решений для монолитного строительства можно отнести большой накопленный опыт по их применению. Это результат многолетнего развития монолитного строительства — на объектах различной сложности и в различных климатических условиях.

Но каким бы ни был окончательный выбор белорусских строителей, вектор развития строительной отрасли в сторону применения монолитных технологий является правильным шагом на пути к созданию комфортных жилищных условий для граждан.


Группа Стандарт - один из ведущих российских поставщиков опалубочного оборудования и комплектующих для монолитных строительных работ. Ассортимент продукции включает системы опалубки для возведения перекрытий, стен, колонн и лифтовых шахт. Кроме того, Группа Стандарт осуществляет всестороннюю техническую и конструкторскую поддержку проектов, реализуемых совместно со строительными, инвестиционными и девелоперскими компаниями.


Ньюсмейкер: Группа Стандарт — 24 публикации
Поделиться:

Интересно:

Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...
Снос памятников - это культурный терроризм
13.04.2024 16:28 Новости
Снос памятников - это культурный терроризм
11 апреля 2024 года, в День освобождения узников фашистских концлагерей в штаб-квартире Ассамблеи народов Евразии в Москве состоялась 25-я сессия Международного общественного форума по сохранению памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войне: «Спасём Алёшу». Ассамблея народов Евразии и...