30.09.2013 17:17
Новости.
Просмотров всего: 4769; сегодня: 2.

Победителем соревнования Cisco CCNA NetRiders’2013 стал Евгений Комаровский из Беларуси

Победителем соревнования Cisco CCNA NetRiders’2013 стал Евгений Комаровский из Беларуси

Чемпионом крупнейшего в мире соревнования по сетевым технологиям Cisco CCNA NetRiders’2013 среди участников из Восточной Европы и Центральной Азии стал Евгений Комаровский из Беларуси.

26-летний выпускник Академии Cisco при учебном центре IBA и факультета «Телекоммуникации» Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники (БГУИР) работает специалистом по информационной безопасности в белорусском отделении австрийской фирмы Kapsch Telematic Services.

«В конкурсе CCNA NetRiders я смог оценить свои знания сетевых технологий и навыки работы с оборудованием Cisco, состязаясь с победителями национальных соревнований из 57 стран Европы, Ближнего Востока и Африки. В NetRiders развивается критически важное умение для специалиста в области сетевых технологий: находить источник проблемы, – рассказывает Евгений. – В ближайшем будущем я продолжу обучение по курсу CCNA Security и в перспективе планирую достичь квалификации CCIE Security, а еще – подумываю стать инструктором академий Cisco».

В финале International CCNA NetRiders'2013 участвовали победители национальных этапов этого соревнования, проходивших на всех пяти континентах одновременно в пяти часовых поясах в режиме онлайн с использованием технологий Cisco Web 2.0.

Семеро победителей конкурса в январе 2014 года по приглашению Cisco совершат учебную поездку в Кремниевую долину (штат Калифорния). Они проведут рабочую неделю в штаб-квартире Cisco в Сан-Хосе, где встретятся с высшим руководством компании, системными инженерами и специалистами, представителями других ИТ-компаний, а также посетят Стэнфордский университет. Кроме того, ребят ждут интересная культурная программа, ознакомление с повседневной жизнью Калифорнии и экскурсии в Сан-Франциско.

Следует подчеркнуть, что студенты академий Cisco из стран СНГ добиваются успеха в упомянутом конкурсе второй год подряд. В прошлом году абсолютным победителем среди женщин стала Лилия Росиору из Молдовы, а победителем в регионе, объединяющем страны СНГ, Центральной и Восточной Европы, – Михаил Суриков (Узбекистан).

«Образовательная программа, разработанная Cisco для учебных заведений, соответствует требованиям всемирно признанной системы профессиональной сертификации в области информационно-коммуникационных технологий и по многим аспектам определяет ее дальнейшее развитие. В ведущих университетах мира студенты обучаются по этой программе, созданной лидерами индустрии совместно с именитыми преподавателями. В Беларуси функционируют 67 академий Cisco, где ежегодно проходят обучение более 3 тысяч студентов и преподают 120 инструкторов. Тем не менее на белорусском рынке критически не хватает экспертов наивысшей квалификации в области вычислительных сетей, имеющих сертификацию CCIE и CCAr , а профессионалов, способных предлагать передовые ИТ-концепции и проекты, управлять сложнейшими сетевыми комплексами, – и вовсе единицы. К сожалению, пока ни один вуз в Беларуси не наладил систему подготовки кадров уровня «Профессионал». Cisco готова предоставить свои образовательные методики для внедрения в учебную программу отечественных вузов, чтобы они могли выстраивать комплексную программу подготовки студентов – от основ информационных технологий до ССNP », – говорит региональный менеджер программы Сетевой академии Cisco в странах СНГ, к.т.н. Гаянэ Вальчевская.

О соревнованиях NetRiders

Соревнования NetRiders проводятся с 2010 года в рамках программы Cетевой академии Cisco. В ходе конкурса оцениваются навыки и умения, приобретенные слушателями академий Cisco. Участники NetRiders используют программный симулятор Cisco Packet Tracer для построения, настройки и диагностики виртуальной сети.

Об академиях Cisco

Деятельность академий Cisco носит некоммерческий характер и нацелена на фундаментальную подготовку специалистов по теории и практике проектирования, строительства и эксплуатации локальных и глобальных сетей с применением общепризнанных стандартов. За 16 лет существования сеть академий Cisco приобрела всемирный масштаб. Ныне они действуют в 165 государствах, включая Беларусь и большинство других стран СНГ, а число таких обучающих заведений увеличилось с 64 в 1997 году до 10 тысяч. Таким образом, академии Cisco представляют собой самый большой виртуальный учебный класс на нашей планете: в них одновременно получает знания 1 миллион студентов.

Академии Cisco используют электронную модель образования (e-learning), сочетающую web-обучение с занятиями под руководством преподавателей. Эта модель включает в себя лабораторные работы, дающие практические навыки проектирования, строительства и обслуживания компьютерных сетей.

Академии Cisco являют собой пример взаимовыгодного сотрудничества между ИТ-индустрией и учебными заведениями. Программа Сетевой академии Cisco обеспечивает жизненно важную технологическую поддержку и средства, являющиеся существенным дополнением к ограниченным ресурсам образовательных учреждений. Слушатели же Академий Cisco получают возможность приобрести знания и навыки, необходимые для работы в условиях все более технологически зависимой экономики.


Победителем соревнования Cisco CCNA NetRiders’2013 стал Евгений Комаровский из Беларуси


Ньюсмейкер: Cisco — 3790 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...