24.05.2013 11:11
Новости.
Просмотров всего: 11757; сегодня: 4.

24 мая отмечается день славянской письменности и культуры

24 мая отмечается день славянской письменности и культуры

Важная культурно-историческая дата для России, Белоруссии, Украины, Сербии, Болгарии, Македонии, Чехии, Словакии. В этот день православная церковь чтит память равноапостольных Кирилла и Мефодия – братьев, живших в IX веке и создавших славянскую азбуку, церковнославянскую письменность.

В России праздник является государственным и отмечается с 1991 года.

В этот день, как правило, совместно проходят церковные и светские мероприятия.

В Москве запланировано более 500 праздничных мероприятий, приуроченных ко Дню славянской письменности и культуры. Предполагается, что в них примут участие около 350 тысяч человек.

Состоится концерт на Красной площади «Наши любимые песни», перед началом которого обратится с речью Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В концерте примут участие 30 хоров, слова песен будут транслироваться на огромных экранах. Для детей и взрослых пройдет показ мультфильма, посвященного символичным персонажам русской культуры – трем богатырям. Музеи, библиотеки, парки столицы будут встречать своих гостей специально подготовленными к этому дню программами. Верующие примут участие в Божественной литургии в Успенском Соборе Кремля, совершат Крестный ход к памятнику Кирилла и Мефодия, где пройдет молебен и возложение цветов. Состоится церемония награждения Международной премией Кирилла и Мефодия. Будет открыт IX Московский международный фестиваль славянской музыки, фестиваль народного творчества «Славянские кружева», показаны литературно-музыкальные программы «Славянское культурное наследие». В Музее истории Москвы пройдут уроки истории о древней Москве. Запланированы специально разработанные экскурсии по столице.

На площадях города, у памятников поэтов и писателей театральные и киноактеры будут читать произведения русских классиков.

Все желающие смогут посетить уроки русского языка, которые проведут специалисты по филологии на Тверской площади и Кузнецком мосту.

В Александровском саду состоится открытие памятника Патриарху Гермогену, который был известным церковным и общественным деятелем. Завершатся торжества фейерверком.

Праздничные мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры, пройдут в почти 70 регионах страны.

Например, в Твери после божественной литургии и Крестного хода, посвященного святым Кириллу и Мефодию, состоится шествие преподавателей и студентов, праздничный концерт в городском саду.

А в Челябинске после праздничного молебна и торжественной литургии, профессиональные звонари продемонстрируют свое искусство на специально привезенной из Миасса звоннице.

«От лица Национальной Ассоциации Организаторов Мероприятий поздравляю с этим замечательным праздником. Такие даты, несомненно, являются важными составляющими культурно-исторического наследия. Мероприятия по их празднованию способствуют развитию духовности и нравственности граждан. Поэтому участие отечественных ивенторов в разработке и проведении событий, им посвященных, почетно и престижно для представителей event-отрасли» - высказал слова поздравления Исполнительный директор Национальной Ассоциации Организаторов Мероприятий (НАОМ) Дмитрий Козлов.

Миасс Челябинской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Национальная Ассоциация Организаторов Мероприятий — 73 публикации
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...