04.12.2008 00:00
Новости.
Просмотров всего: 6253; сегодня: 1.

Экспортный потенциал российских фармпроизводителей в Республику Беларусь сдерживается из-за внешнеторговых барьеров

Экспортный потенциал российских фармпроизводителей в Республику Беларусь сдерживается из-за внешнеторговых барьеров

28 ноября в Минске под председательством Директора Департамента экономики и финансов Аппарата Правительства Российской Федерации Андрея Белоусова состоялось заседание Комиссии по тарифному и нетарифному регулированию при Совете Министров Союзного государства. Среди участников заседания Комиссии —- представители Минпромторговли РФ, Минэкономразвития РФ, Федеральной Таможенной Службы РФ, Минздравсоцразвития РФ, МИДа Республики Беларусь, Минторга Республики Беларусь, Минфина Республики Беларусь, Минздрава Республики Беларусь.

В заседании также принял участие Генеральный директор Ассоциации российских фармацевтических производителей (АРФП) Виктор Дмитриев. «Для многих российских фармпроизводителей, входящих в состав АРФП, экспорт в Республику Беларусь – одно из стратегических направлений деятельности. При этом есть целый ряд актуальных вопросов, в том числе в сфере нормативно-правового регулирования внешнеторговых отношений между странами, сдерживающих развитие экспортного потенциала отечественной фармпромышленности в этом регионе», - отметил В.Дмитриев.

Одним из вопросов повестки заседания стал вопрос о взаимном доступе лекарственных средств на внутренние рынки государств-участников Союзного государства. В ходе заседания было зафиксировано несоблюдение Белорусской стороной режима наибольшего благоприятствования для российских лекарственных средств и определена целесообразность и необходимость решения этого вопроса.

Наиболее критичным барьером в области внешнеторговых отношений между Россией и Республикой Беларусь является вопрос дискриминационных условий в налогообложении по отношению к российским производителям. Так, продукция российских производителей облагается налогом на добавленную стоимость (НДС) по ставке 18%. Все остальные импортеры, а также продукция местных производителей не облагается НДС. Таким образом, российские препараты, попадая на белорусский рынок, становятся на 18% дороже, чем, например, препараты украинского производства или европейского происхождения. Это создает неравные конкурентные условия, особенно для продукции низкого ценового сегмента с высокой эластичностью цены.

Еще один актуальный вопрос внешнеторговых отношений — запрет осуществлять импортерам предоплату по внешнеторговым операциям согласно Постановлению Правления Национального банка Республики Беларусь №165 от 11.11.2008. Очевидно, что схема отгрузки продукции по предоплате создает гарантии для производителя и стабилизирует бизнес, в связи с чем логично ожидать, что принятое Постановление приведет к повышенным рискам экспортной активности российских фармпроизводителей в Республику Беларусь.

В вопросах сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Беларусь в сфере обращения лекарственных средств имеют место и вопросы защиты товарных знаков при регистрации лекарственных средств на территории Республики Беларусь, которые зачастую не соответствуют международной практике. У некоторых компаний-членов АРФП были прецеденты, когда недобросовестным конкурентам удавалось зарегистрировать торговые знаки, схожие по названию с запатентованными и защищенными торговыми знаками российских фармпроизводителей. Такие случаи влекут за собой прямые потери продаж и дополнительные затраты на отстаивание своих интересов в судебном порядке.

Все вышеназванные вопросы приводят к тому, что доля российских препаратов в Республике Беларусь снизилась с 5,9% в 2006 году до 4,4% по результатам 2007 года. По данным IMS Health (RMBC) по результатам 1 полугодия 2008 года доля российских препаратов на фармрынке Республики Белорусь составляет 5,0% в денежном выражении.

Об АРФП:

Ассоциация Российских Фармацевтических Производителей (АРФП) была основана в 2002 году. В состав АРФП входят 16 ведущих российских фармпредприятий, на долю которых приходится более 50% лекарственных средств, выпускаемых в стране, 40% экспорта, 70% отечественных лекарственных средств в программе ОНЛС.

Деятельность Ассоциации призвана содействовать повышению конкурентоспособности отечественной фармацевтической отрасли и способствовать интеграции отечественной фармацевтической промышленности в мировой рынок при сохранении и увеличении производственного и финансового потенциала предприятий отрасли. АРФП является членом Торгово-промышленной палаты РФ, активно сотрудничает с профильными федеральными государственными органами власти: Минздравсоцразвития РФ, Росздравнадзором, Минпромторговли РФ, Комитетом Государственной Думы РФ по охране здоровья.

По итогам 2007 года АРФП заняла 1 место в номинации «Общественная организация» Открытого конкурса профессионалов фармацевтического рынка «Платиновая Унция».


Ньюсмейкер: Ассоциация Российских фармацевтических производителей — 110 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...