14.08.2012 12:43
Новости.
Просмотров всего: 4518; сегодня: 1.

БалтКо построила ИТ-инфраструктуру на платформе Cloudserver от ActiveCloud

БалтКо построила ИТ-инфраструктуру на платформе Cloudserver от ActiveCloud

Компания «БалтКо», входящая в группу предприятий «Viciunai Group», выбрала «облачный» хостинг CloudServer от ActiveCloud by Softline для создания распределенной корпоративной ИТ-инфраструктуры, которая интегрирует в единое целое офисы компании, расположенные в четырех разных странах.

ООО «БалтКо» создано в 2003 году группой предприятий «Viciunai Group» – одним из крупнейших производителей рыбных продуктов в Европе – с целью выхода на рынок России и стран СНГ. Свою продукцию с товарным знаком «VIČI» («Вичи») группа, в состав которой входит 47 компаний, поставляет потребителям более чем в 40 стран мира. Сегодня «БалтКо» является одним из крупнейших импортеров продуктов из сурими на территории России и занимает весомую долю рынка. По мере развития, Viciunai Group открыла представительства в Беларуси, Украине и Казахстане.

С ростом организации и открытием новых офисов появилась необходимость в модернизации существующей ИТ-инфраструктуры, так как срок эксплуатации текущих серверов подошел к концу. В связи с этим техническому отделу компании была поставлена задача найти платформу для размещения корпоративных данных. Основными требованиями к инфраструктуре были высокая отказоустойчивость, бесперебойность работы и возможность быстрого доступа к ресурсам из всех офисов компании в СНГ. Перед ИТ-специалистами «БалтКо» встал выбор: добиться отказоустойчивости с помощью кластеризации на базе локального оборудования или использовать облачные технологии с дублированием данных.

«При создании кластера необходимо помнить о создании условий для построения соответствующей инфраструктуры: нужно обеспечить резервирование работы хранилища данных, организовать бесперебойное электропитание, провести два независимых интернет-канала и т. д. Не говоря уже о том, что необходимо предусмотреть в бюджете значительные суммы на построение такого решения. Разместить кластер на площадке дата-центра возможно, но, предвосхищая вероятность сбоя в работе серверов и задержки в замене оборудования со стороны дата-центра, мы вынуждены были отказаться и от этого варианта. Как только стало ясно, что создавать кластер своими силами или в дата-центре на основе выделенных машин нецелесообразно, было принято решение о вынесении инфраструктуры в облако. Оставалось выбрать надежный дата-центр и провайдера», – говорит Дмитрий Фролов, технический специалист ООО «БалтКо».

Выбор был остановлен на облачном хостинге CloudServer (IaaS) от компании ActiveCloud by Softline. Специалисты «БалтКо» высоко оценили уровень технологий, надежность, гибкий подход к предоставлению серверных мощностей и возможность аренды программного обеспечения.

«Ценность ActiveCloud как провайдера для «БалтКо» заключается в сбалансированной политике выбора дата-центров и перспективном географическом присутствии в области действия филиальной сети компании. За счет площадок в России, Беларуси, Литве вопрос построения между странами информационных потоков и миграции сервера из одного дата-центра в другой переводится в техническую плоскость. Масштабируемость ресурсов и возможность управления ценой аренды «облака» в зависимости от загрузки также является весомым преимуществом», – говорит Дмитрий Фролов.

IT-департамент «БалтКо», протестировав платформу ActiveCloud, принял решение арендовать серверные мощности в нескольких дата-центрах, расположенных в разных странах (России и Литве). В настоящее время специалисты компании настраивают географически распределенную инфраструктуру организации в «облаках», перенося туда наиболее критичные для бизнеса приложения (почтовый сервис, базы данных, корпоративный сайт).

«Впервые столкнувшись с вопросом облачных технологий, мы решили основательно подойти к поиску провайдера, детально все сравнить и взвесить. В итоге по основным параметрам было принято однозначное решение заключать договор с ActiveCloud, и на данный момент мы полностью удовлетворены выбранным решением», – говорит Александр Тарасинский, руководитель отдела разработки ООО «БалтКо».

«Мы очень рады, что такая крупная компания, как «БалтКо», выбрала наше облачное решение. Недавно мы стали одним из первых российских провайдеров, построившим «облака» в Европе, что позволило нашим клиентам не только размещать данные на европейской площадке, но и создавать свои распределенные бизнес-системы, используя мощности наших площадок в разных странах», – отметил Игорь Корман, директор компании ActiveCloud (ООО «АктивХост РУ»).


Ньюсмейкер: Softline — 2617 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...