04.06.2012 13:03
Новости.
Просмотров всего: 5290; сегодня: 2.

Промышленный альпинизм, или промальп

Промышленный альпинизм, или промальп

Главное - чтобы страховка не подвела

Промышленный альпинизм, или промальп, одна из популярных и несомненно перспективных современных рабочих профессий, связанная с повышенным риском. Кто они, покорители городских вершин, и как стать одним из них?

Все выше, и выше, и выше!

В Едином тарифно-квалификационном справочнике работ и профессий рабочих профессия "промышленный альпинист" появилась недавно, в 2001 году. Но фактически такое понятие существует достаточно давно, с 30 40 х годов ХХ века. Тогда, при строительстве ГЭС в горных районах, пришлось привлекать специалистов, умеющих работать на горном рельефе. Навыки спортивного альпинизма стали применять для оборки горных склонов около дорог и закрепления опасных камней, при спасательных работах.

Во время Великой Отечественной войны альпинистские методы использовали при осуществлении светомаскировки, маскировки шпилей и куполов зданий. Но звездный период в истории промальпа начался в конце 90-х годов и был связан в первую очередь с увеличением этажности в городском строительстве.

Сегодня промышленный альпинизм может серьезно конкурировать с различными видами проведения работ на высоте. Когда применение подъемных механизмов невыгодно, затруднено или вообще технически невозможно, в бой идут промышленные альпинисты - они добираются до своего рабочего места, поднимаясь или спускаясь на веревке либо при помощи других альпинистских методов. Область деятельности промышленных альпинистов достаточно широка: ремонтно строительные работы на высотных конструкциях, мостах, сводах тоннелей, в газоходах, дымовых трубах; кровельные и фасадные работы; ревизии сооружений и выявление дефектов высотных конструкций; реставрационные работы; герметизация межпанельных швов и оконных стыков; монтаж и демонтаж рекламы, спутниковых антенн, кондиционеров; ремонт водосточных труб; мойка окон; удаление сосулек с крыш. Таков далеко не полный перечень операций, которые может выполнять промышленные альпинисты компании ООО «АльПрофГрупп». Но их помощь понадобится и в горных районах для обеспечения безопасности в зонах производственной деятельности, при проведении экспедиций и экскурсий, на съемках фильмов.

Промальп на распутье

Как правило, промышленный альпинизм становится второй профессией для рабочих, уже владеющих какой либо специальностью: кровельщики, мойщики окон, строительные рабочие, каменщики, сварщики обучаются альпинистским навыкам, чтобы иметь возможность применять свою основную профессию в труднодоступных местах. Но в промальпе много настоящих альпинистов, которые покоряют многоэтажные здания и высотные конструкции и одновременно зарабатывают деньги для своего спортивного досуга. Однако существует определенный конфликт между профессией "промышленный альпинист" и альпинизмом как таковым. Альпинизм как спорт и промышленный альпинизм как работа - это принципиально разный подход к организации, снаряжению, используемым методам и приемам. В спортивном альпинизме человек сознательно идет на риск, на получение адреналина. Другое дело - трудовые отношения, когда основная задача сохранить работника, чтобы он мог изо дня в день выполнять ту или иную работу и выполнять ее безопасно для себя и окружающих. Поэтому освоение навыков безопасного производства работ на высоте в безопорном пространстве становится одной из основных задач при обучении промышленных альпинистов.

Официально промальп - профессия молодая, поэтому пока решены не все связанные с ней нормативные проблемы. Как отмечают специалисты, классификационные требования к ней были составлены не совсем аккуратно - начальным в промышленном альпинизме является сразу пятый разряд. Правда, сейчас идет подготовка межотраслевых правил по промышленному альпинизму.

Тяжело в ученье - легко на высоте

Промышленный альпинизм сегодня - бурно развивающаяся отрасль, и спрос на таких специалистов растет. Однако профессиональная подготовка работников - пока еще не заполненная ниша. Некоторые фирмы, приглашающие промышленных альпинистов, предлагают также обучение этой профессии. В этих случаях необходимо тщательно проверять, где и как будет проходить учеба, есть ли у фирмы соответствующая лицензия.

В соответствии с типовым учебным планом подготовка и переподготовка промышленных альпинистов должна включать в себя теоретический и практический курсы. На теоретических занятиях слушатели рассматривают вопросы охраны труда, организации работ, изучают снаряжение. Потом они сдают экзамен.

Практическое обучение следует проводить в два этапа - на учебном полигоне и на реальном высотном объекте. На учебном полигоне происходит отработка навыков обращения с альпинистским снаряжением и оборудованием, соединения веревок, плоских лент и стальных тросов, приемов страховки при работе на высоте, техники спуска по веревке и тросу, техники подъема по закрепленной веревке, работы с противовесом, передвижения по пространственным конструкциям, транспортировки пострадавших. Только освоив учебный материал на учебном полигоне, и сдав зачет, учащиеся могут выходить на реальный высотный объект. Обучение завершается выполнением квалификационной работы.

Успешных выпускников допускают к стажировке в течение одного года в составе бригады под руководством опытного наставника. Через год человек должен пройти переаттестацию - только тогда он получит разрешение на проведение самостоятельных работ. Все промышленные альпинисты ООО «АльПрофГрупп» имеют высокую квалификацию и достаточный опыт проведения сложных обеъктов на высоте.

Учащихся, прошедших первичное обучение на полигоне, допускают на крышу, где размешены точки страховки, специальные технологические зоны. В группу берут не более 15 человек, а при проведении практических занятий ее делят на две подгруппы.

Промышленный альпинист сегодня - очень востребованная профессия. Специалисты этого профиля вправе трудиться как в штате фирмы, так и внештатно, находя разовые заказы. Заниматься промальпом могут люди не моложе 18 лет, прошедшие медкомиссию и признанные годными к выполнению работ на высоте.


Ньюсмейкер: АльПрофГрупп — 2 публикации
Поделиться:

Интересно:

День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...