14.05.2012 13:25
Новости.
Просмотров всего: 3507; сегодня: 1.

Cisco - партнер олимпиады «Junior.Crypt.Grodno.2012»

Cisco - партнер олимпиады «Junior.Crypt.Grodno.2012»

В Гродненском государственном университете имени Янки Купалы (ГрГУ) прошла первая Республиканская олимпиада по криптографии и защите информации среди студентов и школьников Беларуси “Junior.Crypt.Grodno.2012”. Ее цель – популяризировать научные знания в области защиты компьютерной информации и выявить у студентов и школьников творческие способности и интерес к научной деятельности, их профессиональную ориентацию на разработку и использование современных информационно-коммуникационных технологий и решений в сфере компьютерной безопасности.

Организаторами олимпиады выступили Гродненский государственный университет имени Янки Купалы (факультет математики и информатики, кафедра системного программирования и компьютерной безопасности), представительство компании Cisco в Беларуси и Парк высоких технологий.

«У нас давнее плодотворное сотрудничество с компанией Cisco. Материалы ряда курсов Сетевой академии Cisco уже используются в учебном процессе нашего факультета. Большие надежды мы возлагаем на внедрение программы CCNA Security в подготовку студентов специальности «Компьютерная безопасность» со специализацией «Защищенные информационные системы», - говорит декан факультета математики и информатики ГрГУ им. Янки Купалы к.т.н. Елена Ливак.

«Знания в области защиты информации и технологии обеспечения сетевой безопасности имеют первостепенную важность для разработки надежных информационных систем. Потребность в специалистах по защите информации и криптографии растет пропорционально сложности архитектур сетевых компьютерных приложений, а профессионалы в этой сфере становятся элитой ИТ-отрасли», – отмечает кандидат технических наук, заведующий кафедрой системного программирования и компьютерной безопасности Александр Кадан.

Олимпиада проводилась в два тура: заочный и очный. В заочном туре приняли участие более 200 учащихся, в том числе слушатели Военной академии Республики Беларусь, студенты БГУИР БГУ, БГЭУ, ГрГУ им. Янки Купалы, Витебского государственного университета им. П.М.Машерова, Полоцкого государственного университета, Лидского колледжа, а также ученики 6-11 классов из школ городов Гродно, Дятлово, Лида, Новополоцк и Орша.

95 участников из всех регионов Беларуси, отобранных по результатам заочного тура, приняли участие во втором туре, состоявшемся 21-22 апреля в Гродненском государственном университете.

Заключительный тур олимпиады состоял из конкурсов по криптографии и защите информации, кроме того, был проведен конкурс рисунков и поделок «Безопасный компьютерный мир». Неординарным событием стала встреча участников олимпиады с сотрудниками следственного комитета Беларуси и органов внутренних дел по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий.

Участникам конкурса по защите информации предстояло выполнить теоретические и практические задания от компании Cisco. Победителем стал студент ГрГУ им. Янки Купалы Андрей Шагун, второе место разделили студенты того же вуза Иван Петрукович и Иван Анищенко. Третье место занял студент Витебского государственного университета им. П.М. Машерова Андрей Амельченя.

Соревнования по криптографии проводились раздельно для студентов и школьников 10-11 классов (старшая группа) и школьников 6-9 классов (младшая группа). В старшей группе 1-е место разделили Дмитрий Улезло (ГрГУ им. Янки Купалы) и Александр Сергей, 2-е место занял Олег Володько (Белгосуниверситет), 3-е досталось Кириллу Вашило (БГУИР), Дмитрию Кулешову (Военная академия), Марии Кучумовой (Гродненская городская гимназия) и Екатерине Тузиной (ГУО «Гимназия №1 г.Лида»).

В младшей группе призерами стали учащиеся гимназии №1 г.Орша Алексей Авчинников и Евгений Жевняк, Дмитрий Гринь (гимназия №3 г. Гродно) и Сергей Скородумов (гродненская гимназия №1 им. академика Е.Ф.Карского).

Заочный тур второй Республиканской олимпиады по криптографии и защите информации состоится осенью 2012 года.

ГрГУ является классическим университетом с богатой историй. Вуз был создан в 1940 году. Сегодня это крупнейший региональный университетский комплекс Республики Беларусь. В 2012 году количество студентов составило 17 072.

С мая 2007 года в Гродненском Государственном Университете имени Янки Купалы действует Академия Cisco под руководством к.т.н. Александра Кадана. Академия ведет подготовку слушателей по курсу CCNA (c 2007 г.) и «Основы ИТ» (с 2010 г.). За этот период было обучено 260 студентов и инструкторов по курсу CCNA и 170 студентов по курсу «Основы ИТ». В 2012 году академия получила статус Центра подготовки инструкторов и Центра поддержки академий.

Cisco – мировой лидер в области сетевых технологий, меняющих способы человеческого общения, связи и совместной работы. Чистый объем продаж компании в 2011 финансовом году составил $43,2 млрд.


Ньюсмейкер: Cisco — 3790 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...