06.02.2012 00:00
Новости.
Просмотров всего: 2796; сегодня: 1.

Купонная лихорадка на рынке столичной недвижимости

Купонная лихорадка на рынке столичной недвижимости

Пока выбор объектов недвижимости, которые продаются с помощью купонов, весьма ограничен. Конечно, бытует мнение, что это только начало и дальше – больше, но пока дынный инструмент продаж кажется для участников рынка столичной недвижимости весьма туманным.

С помощью тщательного мониторинга сайтов-купонаторов мы выяснили, что большинство скидок предоставляются на загороднуюнедвижимость. При этом купон со скидкой предполагает приобретение участка без подряда на значительном удалении от МКАД.

Так, в январе 2012 года сервис Groupon предлагал приобрести купон за 10 тыс. рублей, по которому можно было стать собственником земельного участка в поселке «Новорижские озера» (109 км. от МКАД по Новорижскому шоссе) и «Ясногорье» (90 км. от МКАД по Новорижскому шоссе) со скидкой до 50%. При этом покупатель мог выбрать объект из ограниченного списка участков. Кроме этого на одни участки распространялась скидка 50% при покупке данного купона, на другие – 40% или 30%.

На сервисе Discount-today можно приобрести купон, стоимостью 500 рублей, который дает право приобрести земельный участок в поселке «Фисташки» (98 км. от МКАД по Минскому шоссе) со скидкой 50%. При этом в акции отмечено, что стоимость участка в поселке составляет от 77 400 рублей за сотку. В это стоимость входит только земля, пакет коммуникаций оплачивается отдельно. Однако если в описанной ранее акции деньги за приобретенный купон можно было вернуть, то в этой акции возврат купона не предусмотрен.

Ранее, сервис LotBest предлагал приобрести купон за 200 рублей, который давал право на скидку в размере 40% при покупке земельного участка в поселке «Одуванчиково» (104 км. от МКАД по Симферопольскому шоссе). Данная акция также распространялась не на все участки. В итоге участок в 6 соток можно было приобрести за 72 000 рублей вместо 120 000 рублей.

Несложно найти еще пару десятков подобных предложений, однако покупателю, прежде чем стать обладателем подобной скидки, следует очень внимательно изучить не только проект, в котором предлагают приобрести участок, но и условия акции, в которых спрятаны нюансы, из-за которых ваша покупка может стать головной болью. Во-первых, каждый купон имеет свой «срок годности» и если вы по каким-либо причинам не активировали его, у вас не получится вернуть потраченные средства. Во-вторых, в каждой акции оговорено, имеете ли вы право сдать купон и получить средства обратно, если после знакомства с объектом вам он не подошел. В-третьих, стоит обратить внимание на то, что именно входит в данную стоимость и на что распространяется скидка. Например, данная скидка может работать только при условии, что покупатель в дальнейшем подключит весь пакет коммуникаций, а это немаленькая сумма, которая может в разы превышать стоимость самого земельного участка с предлагаемой скидкой. В-четвертых, весьма подозрительно, что у успешного девелопера вдруг возникло желание дать покупателям весомую скидку в проекте, где идут активные продажи.

Виталий Бахвалов, начальник отдела маркетинга и рекламы Группы компаний Су 22 отмечает: «У девелоперов норма прибыли не так высока, чтобы вдруг предоставить обладателю купона скидку 30% и более. На мой взгляд, если такая скидка и предоставляется, то цена ставится изначально завышенной, и тогда весь смысл теряется».

Такое же мнение высказала и Юлия Севериненко, генеральный директор Управляющей компании «ЗемАктив», которая добавила: «Если вы даете 50% скидку на товар, стоимостью 10 тыс. рублей, то она составит 5 тыс. рублей, а если вы даете скидку на продукт, стоимостью 3 млн рублей, то это - 1,5 млн рублей. В итоге, сделка либо становится неликвидной, либо компания включает часть предоставляемой скидки в начальную стоимость «продукта», что в реальности скидкой для потребителя не будет».

Если говорить о других сегментах рынка недвижимости, то пока сайтыми-купонаторами воспользовалась ГК «ГородОК», которая занимается продажей квартир в загородном жилом комплексе, и провела подобную акцию в январе 2012 года. Купон на скидку давал право приобрести квартиру в трех жилых комплексах «ОКвиль». В условиях акции описано, что купон дает право на приобретение квартиры-студии или двухуровневой квартиры со скидкой от 300 тыс. рублей + бесплатное перекрытие второго уровня стоимостью 300 тыс. рублей.

Кроме скидок на квартиры, земельные участки, сайты-купонаторы предлагают дисконт на дома-конструкторы, ремонт в квартире или доме, установку окон и многое другое.

«Маркетинговую эффективность данного инструмента в сфере недвижимости оценить достаточно сложно, - считает Алексей Шмонов, генеральный директор портала о недвижимости Move.su. - Об эффективности можно судить только по конкретным акциям и предложениям. Если предложение действительно интересное, то миллионная аудитория обеспечит успех. Заметим, большой успех сайты-купонаторы имеют в других сегментах, где стоимость услуги не так высока и покупательская способность выше. Данный маркетинговый инструмент используется для бесплатной рекламы объекта и/или компании. Добиться реального повышения продаж, можно только если ваше предложение выгодно отличается от рыночного».

Однако есть целый ряд экспертов, которые уверены, что купон на скидку, как маркетинговый инструмент работает и он эффективен, но признаются, что он, в большей степени, помогает привлечь на сайт дополнительный трафик, повысить узнаваемость «продукта».

Так или иначе, купоны, дающие покупателю возможность приобрести недвижимость со скидкой, уже сейчас пользуются не только спросом, но и имеют свою аудиторию, размер которой в дальнейшем может варьироваться как в «плюс» так и в «минус».


Ньюсмейкер: Национальная поисково-информационная система недвижимости — 55 публикаций
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...