07.12.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5047; сегодня: 1.

Прививки от гриппа эффективны не для всех

Прививки от гриппа эффективны не для всех

Ученые из Университета Северной Каролины в США выяснили, что прививки от гриппа менее эффективны для людей с избыточным весом. В результате опытов было установлено, что после вакцинации специфический белок интерферон-Y, который борется с инфекцией, образовался только у 25% тучных. А у людей с нормальным весом он наблюдался в 75% случаев.

Данное исследование еще раз доказало, что, хоть прививка и является одним из наиболее эффективных средств защиты от гриппа, считать ее панацеей нельзя.

Следует помнить и о том, что вакцинация не может уберечь от всех видов вируса. «Вакцина, которой будут прививать в этом году, защищает лишь от трех разновидностей гриппа: А/H1N1 и сезонных видов − A/H3N2 и B/60/2008, − предупреждает Наталья Миронова, главный врач-инфекционист Саратовской области. − По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, именно они будут актуальными в этом сезоне. Но вместе с тем в любой момент может появиться новый вирус. Опасность гриппозной инфекции именно в том, что вирусы гриппа постоянно видоизменяются» .

Также специалисты отмечают, что вакцинация более эффективна в отношении детей, чем взрослых. «Если у детей вакцинопрофилактика дает достаточно высокий эффект, то у лиц старших возрастных групп такого высокого уровня иммунитета она не вызывает», − отмечает Ирина Лыткина, начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по г. Москва.

Кроме того, определенные группы людей не могут прививаться. Это люди с аллергией к вакцине, дети до 6 месяцев и отдельные граждане, которые просто боятся делать прививки.

Поэтому дополнительная профилактика, в частности с помощью специальных препаратов, лишней не будет. Нужно учесть, что все они делятся на две группы: синтетические и натуральные. Последние не имеют побочных эффектов, их могут принимать разные группы населения, в том числе дети. «В нашем институте проводилось изучение эффективности и безопасности препарата «Натурконсинум». Полученные данные свидетельствуют об отсутствии у препарата функции угнетения формирования иммунного ответа на вирусную агрессию. То есть он помогает иммунитету справиться, и в то же время отмечается тенденция к росту собственной иммунной защиты человека. Не было выявлено ни неприятных явлений, ни побочных реакций», − рассказывает Алексей Волчецкий, старший научный сотрудник Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии им. Габричевского.

Употреблять нужно не только профилактические препараты, но и соответствующую пищу. Мясо, рыба, птица благодаря большому количеству белков и витаминов помогают укрепить иммунитет. Аналогичным действием обладают овощи и фрукты. И в особую категорию можно выделить так называемые «природные антибиотики», издавна используемые для борьбы с простудными заболеваниями. Например, чеснок обладает отличными антибактериальными и противовирусными свойствами, а хрен содержит в 5 раз больше витамина С, чем цитрусовые.

Важно защититься не только изнутри, но и снаружи. Прежде всего специалисты советуют вспомнить о носоглотке. Все клинические проявления таких заболеваний, как грипп и ОРВИ, связаны с полостью носоглотки и верхних дыхательных путей. Простейший способ защитить себя от недугов – ежедневно промывать нос раствором природной минеральной соли. «В носу задерживается до 90% взвешенных в воздухе веществ. Промывать слизистую оболочку полезно. Ирригационная терапия освобождает слизистую от этих налетов, накоплений», − говорит Геннадий Пискунов, главный отоларинголог Главного медицинского управления делами Президента РФ . Разумеется, нужно тщательно мыть и руки, чтобы вовремя уничтожить бактерии.

Михаил Чубирко, руководитель воронежского территориального Управления Роспотребнадзора, в качестве профилактики призывает работодателей, медиков и сотрудников аптек говорить друг другу комплименты. Специалист считает, что дружба укрепляет иммунитет. И с этим трудно не согласиться. Ведь здоровье человека зависит и от тех эмоций, которые он испытывает. Недаром в древности говорили, что прибытие в город одного факира, умеющего смешить людей, приносит здоровью горожан больше пользы, чем целый караван с лекарствами.

Следите за своим здоровьем, дружите и улыбайтесь, чтобы все болезни обошли вас стороной!

Справка об «Альянсе Гиантера»:

«Альянс Гиантера» − группа компаний, занимающихся эффективным продвижением инновационных фармацевтических продуктов, косметических средств, биологически активных добавок и изделий медицинского назначения на рынках России, Беларуси и стран Балтии для завоевания доверия своих клиентов и повышения общего качества жизни людей.

Пресс-служба «Гиантера»


Прививки от гриппа эффективны не для всех


Ньюсмейкер: Гиантера — 3 публикации
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...