22.10.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5341; сегодня: 1.

Студия Naming.by разработала ТМ обувного магазина SunDali

Студия Naming.by разработала ТМ обувного магазина SunDali

Белорусский аутлет приходит на обувной рынок с солнечным настроением

Студия Naming.by по заказу «Гатово-Теннери» разработала торговую марку новой outlet-сети обувных салонов в Минске «SunDali». В портфель вошли название, логотип и ритейл-дизайн. Открытие планируется в ближайшее время.

Большинство туристов, а особенно туристок, посещающих Италию, рано или поздно находят автобусную остановку на Foro Bonaparte в Милане – чтобы сесть на маршрут до огромного европейского аутлета Seravalle и провести там 5-6 часов, наслаждаясь шопингом по невероятно низким ценам. Не меньше посетителей привлекают распродажные торговые центры в Швейцарии, Франции, Польше… Розничные точки-аутлеты, напрямую с фабрик распродающие товарные остатки сезонных коллекций, невероятно популярны в Европе. Однако на белорусском рынке они представляют собой явление достаточно новое и до сих пор весьма малочисленное, практически незнакомое рядовому покупателю.

В основном мультибрендовые аутлет-схемы до этого реализовывали мелкие предприниматели путем самостоятельного импорта известных европейских брендов класса middle-fashion. SunDali – первый опыт подобного партнерства с привлечением белорусской обувной промышленности. В бизнес-модели, однако, сделан «национальный» акцент: для сотрудничества планируется задействовать 5 наиболее известных производителей Беларуси: Marko, «Сивельга», «Белвест», «БелКельме», «Отико». Салоны предлагают обувь данных марок по ценам, значительно ниже рыночных (с неполным размерным рядом по модели). Причем в имиджевом решении нет ни единого намека на традиционную «отечественность». Первая и основная задача выглядела ровно наоборот: зримо и убедительно доказать европейское ориентирование и розничной сети, и предлагаемого ею стиля.

Сергей Гапанович, зам. директора по коммерческим вопросам компании «Гатово-Теннери»: «Название SunDali точно отражает тот образ бренда, который мы бы хотели транслировать своим клиентам. Логотип получился оригинальным, узнаваемым и привлекательным, с хорошим потенциалом. Возможности встраивания его в ритейл-дизайн, к примеру, впечатляют. Вообще, на нашем обувном рынке крайне мало розницы, имеющей хотя бы даже сравнимый по уровню фирменный стиль. Если и есть такие компании, то в основном это крупнейшие игроки с международными сетями. SunDali в этом плане будет выгодно отличаться, что уже плюс. Мы планируем использовать в дальнейшем различные идеи из ритейл-бука по максимуму и считаем, что эта модель будет успешной».

SunDali – фантазийная обработка наименования одного из типов обуви, которая в данном варианте претендует на общенарицательное название всей товарной категории. Сандалии – обувь, которая одинаково популярна и у мужчин, и у женщин, при этом является несколько «неформальной», а значит, может транслировать идею близких отношений, доступности и открытости торговой марки для своих потребителей. Выделение легко интерпретируемого англоязычного корня «sun» стимулирует яркое, солнечное, теплое впечатление, производимое брендом. Вторая часть полностью совпадает с фамилией художника, известного своим нонконформизмом, концептуальным подходом к творчеству.

«Сильной стороной названия является раскрытие богатого неймингового потенциала такого, казалось бы, заурядного слова, как «сандали». В результате креативного переосмысления оно заиграло новыми оттенками ассоциаций, которые отражают новую реальность, целый мир - теплый, яркий, купающийся в лучах ласкового солнца, дарящий новое прочтение привычным вещам. И хоть внутреннее наполнение салона не имеет ничего общего с эстетикой сюрреализма, представителем которого был Сальвадор Дали, общее впечатление о солнечном, «непопсовом» месте формируется уже на этапе произнесения нейма с ударением на последний слог. Подкрепляет это впечатление то, что находится внутри» - рассказывает Ольга Кашкан, руководитель студии Naming.by.

Некоторые секреты пока еще не открытых салонов уже можно узнать. Так, основная цветовая гамма ритейл-бука – солнечный желтый и оттеночный, сдержанный светло-серый. Такое сочетание пока еще не встречается в данном сегменте и, как надеются создатели, позволит изначально идентифицировать новый бренд. Кстати, белорусские обувные «первопроходцы» современно подошли и к такой важной задаче, как вовлечение потребителей. Предполагается использовать технологии интерактивности на многих уровнях – начиная с розничной точки продаж, точнее, ее дизайна. К примеру, главный стилеобразующий элемент в интерьере магазина, одновременно выступающий в роли триггера «покупательской игры», - «фирменная» буква S. С самого порога, уже на этапе оформления входной группы, посетитель вовлекается в своеобразный квест: большую часть площади дверных стеклопакетов занимает интригующий тизер, призывающий «искать S», наступив на которую, можно получить скидку. Подробных инструкций здесь нет: роль user guide исполняет дальнейшее оформление магазина.

Далее, уже на подходе к залу, параллельно ступенькам размещены стеллажи, образующие скидочную зону – ‘S-zone’. «Атмосферность» интерьеру придают колонны, поддерживающие общее концептуальное решение. На них размещены «ключевые слова», начинающиеся на фирменную букву S с использованием постоянного стилеобразующего элемента и создающие определенный образ, настроение (smile, sense, style, sexy, sensation, satisfaction, seasons, safari и т.д.). Т.к. салон является аутлетом исключительно белорусских производителей обуви, англоязычные тэги интерьера призваны также устранить стереотипные ассоциации с отечественным «легпромом». В том же направлении, что и типографика на колоннах, работают фотоиллюстрации большой величины, на которых изображен образ клиента салона: стильные, позитивные молодые люди. Тэговая стилистика хорошо считывается целевой аудиторией, располагая к дружелюбному восприятию интерьера. Кстати, солнечный цвет, как считают психологи, также «делится» с посетителями бодростью и жизненной энергией.

###

Информация о компании:

Naming.by – это структурное подразделение группы компаний Fabula. Группа компаний Fabula специализируется на брендинге, нейминге, разработке концептуальной рекламной продукции и копирайтинге. Fabula начинала свою деятельность как узкоспециализированное агентство по написанию эффективных рекламных текстов всех жанров. На данный момент группа компаний Fabula включает в себя одноименную студию копирайтинга (fabula.by), брендинговую компанию Jazz Brand (rebranding.by) и первое в Беларуси нейминговое агентство Naming.by.

Совместное предприятие "Гатово-Теннери": общество с ограниченной ответственностью, создано в июне 1997 года, зарегистрировано Министерством внешних экономических связей Республики Беларусь. СП "Гатово-Теннери" ООО входит в состав Белорусского государственного концерна по производству и реализации товаров легкой промышленности (концерн "Беллегпром").

Контактная информация:

Беларусь, г. Минск, ул. Сурганова, 41, офис 301

Тел. (+375 17) 29 29 123 (многоканальный), (+375 29) 64 69 567 (velcom )

E-mail: info@naming.by

www.naming.by

www.fabula.by


Ньюсмейкер: Naming.by — 3 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...