11.10.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 2608; сегодня: 2.

UFS Investment Company: Беларусь - позитивные тенденции

UFS Investment Company: Беларусь - позитивные тенденции

За последнее время в Республике Беларусь проявляются позитивные тенденции макроэкономического характера, которые, свидетельствуют о проводимой ДКП, направленной на восстановление золотовалютного резерва страны, снижение дефицита платежного баланса, и повышение в целом эффективности белорусской экономики.

В первую очередь нам бы хотелось отметить, что Международные резервные активы Беларуси, рассчитанные по методологии МВФ, увеличились, по предварительным данным, в сентябре 2011 года еще на 2,95% до $4,7166 млрд по сравнению с августом 2011 года. Золотовалютные резервы (ЗВР) Беларуси в январе-августе 2011 года, по предварительным данным, увеличились на 0,8% по сравнению с данными на начало года до $6,202 млрд на 1 сентября. Постепенно руководство страны накапливает ЗВР и мы уверены, что в срок наступления обязательств по внешним долгам республика своевременно и в полном объеме сможет перечислить необходимые валютные средства. ВВП Беларуси в январе-августе 2011 года вырос на 9,1% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года до 155,1 трлн белорусских рублей. «Реальные доходы населения за 7 месяцев по сравнению с 7 месяцами 2010 года увеличились в среднем на 8,3%», – говорит Андрей Кобяков, заместитель главы Администрации Президента Беларуси. Отрицательное сальдо внешней торговли товарами и услугами в январе-августе 2011 года составило $2,025 млрд. против $3,61 млрд в январе-августе 2010 года, или сократилось на 43,9%. В основном, сокращение дефицита торгового баланса связано с ростом внешней торговли товарами на 68,4% и услугами более чем на 28% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Стоит отметить и рост промышленного производства в январе-августе 2011 года, которое выросло за 8 месяцев на 11% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года до 174,63 трлн белорусских рублей. Данная позитивная макроэкономическая динамика обусловлена либерализацией валютных курсов, государственными инвестициями в промышленность и как следствие повышением конкурентоспособности белорусских товаров и услуг на внешних рынках.

Если говорить о белорусском рубле, то основное требование МВФ - выход на единый курс, уже реализовано в республике, и на 6 октября рыночный курс белорусского рубля на торгах составил 7810 белорусских рублей за $1, при этом месяц назад он составлял 8460 белорусских рублей, что показывает укрепление на 8%. Кроме того, Нацбанк Беларуси в сентябре повысил ставку рефинансирования до 30% годовых. Продолжение политики дорогих денег позволит правительству снизить излишки ликвидности в системе, повысить привлекательность депозитов в белорусских рублях по сравнению с покупкой валюты и снизить давление на обменный курс. «Я думаю, к концу года мы забудем о той проблеме, которая у нас была» – заявил Александр Лукашенко. Официальный курс составляет на данный момент 5 740 рублей за $1.

Кроме макроэкономических показателей Беларусь успешно проводит политику по пополнению ЗВР из внешних источников, даже несмотря на текущую нестабильную ситуацию на мировых рынках. «Несмотря на все сложности, которые имеет Беларусь в связи с ростом мировых цен, прежде всего на энергоносители, сегодня и за предыдущее пятилетие она сохраняет высокую инвестиционную активность», – заявил Андрей Кобяков на пресс-конференции Президента Беларуси Александра Лукашенко для представителей российских СМИ.

Так же мы бы хотели отметить планируемое в ближайшее время подписание соглашения о продаже 50% акций «Белтрансгаза» «Газпрому» за $2,5 млрд. «Миллер здесь был, подтвердил нашу заинтересованность в цене на газ, транзите и т.д.», – сказал Александр Лукашенко. «И как только вы окончательно поставите подпись под документами, и мы поставим, мы 50% «Белтрансгаза» вам отдадим», – добавляет он.

Кроме того, еще в сентябре правительство Китая выделило Беларуси $1 млрд льготного кредита для реализации согласованных совместных проектов. Правительство Китая также приняло решение предоставить Беларуси 70 миллионов китайских юаней ($11 млн.) в качестве безвозмездного гранта. По словам Президента, «китайцы очень долго присматриваются к партнерам». «Но они приняли решение: Беларусь - это страна, с которой мы будем сотрудничать, несмотря ни на что, и будем их поддерживать», – сказал глава государства.

Дополнительно Cбербанк РФ и Беларусь достигли договоренности о выделении белорусской стороне кредита в $1 млрд под правительственную гарантию и под залог 51% акций ОАО «Нафтан». Белорусская сторона согласовала со Сбербанком вариант, при котором кредит будет выделен только этим банком, в случае отсутствия других участников по выделению синдицированного кредита. И в ноябре-декабре ожидается получение оставшейся на этот год суммы в размере $0,5 млрд., в рамках одобренной кредитной линии на $1.2 млрд от ЕврАзЭС.

Мы уверены, что все вышеперечисленные валютные активы попадут в ЗВР республики, и, в конечном счете, это позволит снизить дефицит валюты на внутреннем рынке.

Так же руководство республики не оставляет надежды воспользоваться помощью и от Международного валютного фонда. Сейчас миссия МВФ находится в Белоруссии с визитом. По словам руководства Национального банка Беларуси, дополнительные переговоры по новому кредиту в размере $5-8 млрд. будут в конце месяца. Мы расцениваем вероятность получения кредита в текущих условиях как высокую, т.к. сейчас руководство республики поэтапно выполняет те рекомендации, которые в начале года были озвучены МВФ, и которые являются необходимыми условиями для получения новых кредитных средств.

И в заключении мы бы хотели отметить планируемое снижение для республики цены на российский газ в следующем году значительно ниже нынешней, при этом данное решение проводилось по инициативе российского премьер-министра В. Путин, который поручил ввести специальный понижающий «интеграционный» коэффициент в расчете цены на газ для Белоруссии. По словам Президента Беларусь руководство республики надеется, что подписание нового контракта произойдет уже в начале декабря 2011 года. Это позволит значительно сократить издержки, и свободные средства направить на развитие белорусской экономики.

Еврооблигации Белоруссии сейчас торгуются по цене 72-73% от номинала. Доходность выпуска Беларусь-15 снизилась до 18,6% годовых, а доходность Беларусь-18 – к уровню –15,8% годовых. Вряд ли у Белоруссии к концу 2015 года могут возникнуть проблемы с погашением долга. Не ожидаем мы и новых ценовых провалов в евробондах.


Ньюсмейкер: UFS IC — 88 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...